Финансовая поддержка учителей, обновление и строительство новых школ запланированы на Ямале

Финансовая поддержка учителей, обновление и строительство новых школ запланированы на Ямале
Фото: отделение партии «Единая Россия» в ЯНАО

В ЯНАО улучшат условия труда педагогов, уменьшат их бюрократическую нагрузку, а также построят 25 новых школ и обновят 58 учебных заведений в рамках народной программы, сообщили 6 октября в пресс-службе ямальского отделения партии «Единая Россия».

«Одна из важнейших мер поддержки — изменение в регионе принципа накопления северного коэффициента для работников бюджетной сферы. Максимальную надбавку в 80% учителя и воспитатели в 2020 году начали получать с первого дня работы. Это сделало округ более привлекательным для привлечения квалифицированных учителей — в прошлом году в образовательные учреждения принято 694 педагога. Еще 700 педагогам, трудоустроенным ранее, северная надбавка была также доведена до максимума», — куратор федерального проекта «Новая школа» и первый замдиректора департамента образования ЯНАО Сергей Бойченко.

По словам депутата Госдумы Алены Аршиновой, в арктическом регионе планируется снизить нагрузку учителей в ведении отчетности, научить педагогов пользоваться цифровыми ресурссами и повысить их заработную плату. Учителям из сельских местностей также обеспечат комфортные бытовые условия и возможности для профессиональной реализации.

Напомним, что губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов учредил денежную премию до 300 тысяч рублей победителям всероссийских олимпиад и их педагогам, а также выплаты по 100 тысяч рублей за сдачу ЕГЭ на 100 баллов.

В автономном округе также предусмотрены гранты для молодых педагогов в 600 тысяч рублей, направленные на реализацию идей, которые позволят повысить качество образования. Ежегодно такие выплаты получают около учителей, проработавших на Ямале не более одного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру