Тундра глазами оленя: ученые получили данные о местах питания копытных на Ямале

Тундра глазами оленя: ученые получили данные о местах питания копытных на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

В апреле и июне сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги) надели на северных животных 24 ошейника компании Lotek в рамках проекта «Тундра глазами оленя». В конце сентября специалисты получили с устройств информацию об особенностях поведения и питания копытных, сообщили 6 октября в пресс-службе правительства ЯНАО.

Специальные ошейники с двух стад рогатых зверей зафиксировали около 43 тысяч GPS-позиций и 20 миллионов показателей акселерометра (прибор, регистрирующий активность в течение суток — прим. ред.). Научные сотрудники Виолетта Филиппова, Кирилл Шкляр, Александра Терехина и Александр Волковицкий посетили стойбища: узнали у тундровиков о состоянии здоровья оленей и обсудили летнюю погоду. На данный момент ученые уже начали обработку данных для определения участков пастбищ, на которых копытные бывали чаще всего.

Фото: правительство ЯНАО

Отметим, что в ошейники встроены два измерительных прибора. Спутниковые передатчики фиксируют перемещения рогатых с высокой степенью точности, а акселерометры измеряют суточную активность. Кроме того, на двух устройствах установлены камеры видеонаблюдения.

Добавим, что выбранные для изучения стада принадлежат оленеводам Константину и Ефиму Сэротэтто. А исследование пищевого поведения домашнего северного оленя проходит при поддержке губернатора Дмитрия Артюхова и правительства округа. Данные за осенне-зимний период ученые планируют получить в феврале-марте следующего года.

Кстати, вскоре в арктическом регионе появится международный соколиный центр, который станет вторым в стране.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру