Туманы и неспокойная вода: в МЧС Ямала северянам рассказали об опасности осенней рыбалки

Туманы и неспокойная вода: в МЧС Ямала северянам рассказали об опасности осенней рыбалки
Фото: ГУ МЧС России по ЯНАО

На Ямале продолжается активный период рыбной ловли и сезон охоты на водоплавающую птицу. По прогнозам синоптиков в октябре в регионе ожидается ухудшение погодных условий. Температура воздуха понизится, особенно в ночное время, местами прогнозируются заморозки до минусовых отметок. Дождь, мокрый снег и ветер, а также густые туманы в утренние часы могут быть особенно опасны для рыбаков и охотников. Об правилах безопасности ямальцам рассказали в ГУ МЧС России по ЯНАО.

«Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды — при сильном волнении на акватории необходимо воздержаться от выхода на воду. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Если все же решили выйти на водоем, тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, что она не протекает, а весла исправны. Старайтесь не перегружать лодку, однако обязательно следует иметь спасательные средства, емкость для откачивания воды, ремкоплект для ремонта двигателя и средства пожаротушения. Проявляйте особую осторожность при рыбалке с надувных лодок», — обратились к северянам ямальские спасатели.

В погоне за уловом специалисты советуют не проявлять беспечность и не злоупотреблять алкоголем. Кроме того, на осеннюю рыбалку не следует брать с собой детей и подростков. Обязательно нужно положить в лодку компас и заряженный мобильный телефон.

«Специалисты МЧС России настоятельно рекомендуют не выходить в плавание в ночное время, в штормовую погоду, будьте особенно осторожны на воде в осенний период, не подвергайте опасности свою жизнь и жизни ваших пассажиров! В случае происшествия наберите единый номер вызова экстренных служб: 101 или 112», — призывают ямальцев сотрудники МЧС.

Ранее мы рассказывали, как труп пропавшего рыбака нашли в реке Шурышкарского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру