Медики будут получать по 600 рублей за каждого вакцинированного жителя Ямала

Медики будут получать по 600 рублей за каждого вакцинированного жителя Ямала
Фото: правительство ЯНАО

В арктическом регионе вводят стимулирующие выплаты медикам за вакцинацию граждан от коронавируса. Указ департамента здравоохранения ЯНАО опубликовали 13 октября на сайте окружного правительства.

Врачам будут выплачивать по 600 рублей за каждого вакцинированного пациента. Эта сумма будет делиться между всеми, кто участвовал в процессе. Одинаковые надбавки будут получать врачи, которые вводят двухкомпонентную и однокомпонентную вакцины.

Средства на стимулирование медработников выделяют из федерального и окружного бюджетов. Размер выплат будет зависеть от «индивидуального вклада каждого медицинского работника в достижение установленного для данной медицинской организации плана вакцинации», написано в указе депздрава ЯНАО. Медсестры, которые вводят вакцину, получат 60 рублей из федерального и еще 100 рублей из регионального бюджетов за каждого пациента. Врачам, осуществляющим осмотр до и после вакцинации, будут доплачивать 90 рублей из федерального и еще 140 рублей из регионального бюджетов. Также простимулируют медиков, которые получают согласие пациента на вакцинацию, и тех, кто ведет реестр вакцинированных.

В арктическом регионе первую прививку против коронавируса поставили больше 177 тысяч человек, полностью завершили курс порядка 171 тысячи северян. Для поддержания иммунитета необходима ревакцинация каждые полгода, ее прошли уже 6 110 жителей Ямала.

На Ямале работают 79 прививочных пунктов. Прививку можно сделать как стационарных, так и мобильных пунктах. Накануне ввели обязательную вакцинацию врачей, учителей и чиновников от COVID-19 на Ямале.

12 октября в автономном округе не зарегистрировали летальных исходов среди зараженных коронавирусом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру