Мусоросортировочные комплексы и проблема отдаленных поселений: Артюхов рассказал на российском экологическом форуме о реформе ТКО на Ямале

Мусоросортировочные комплексы и проблема отдаленных поселений: Артюхов рассказал на российском экологическом форуме о реформе ТКО на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

12 октября губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов выступил на пленарном заседании российского экологического форума. На встрече присутствовали заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко, министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, руководитель «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, главы арктических регионов. Подробности о мероприятии сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Во время своего доклада Дмитрий Артюхов рассказал о том, что в округе планируется создать три кластера по обращению с ТКО в отдалении от Салехарда, Нового Уренгоя и Муравленко. На объектах будут располагаться автоматизированные мусоросортировочные комплексы, полигоны по захоронению отходов, площадки временного накопления хлама, мусороперегрузочные станции. Инфраструктура создается на условиях концессионных соглашений.

«Мы активно работаем по этим проектам с командой «Российско экологического оператора». У нас в стране накоплен большой опыт поддержки концессионных проектов, мы сейчас это видим в туристической сфере. Применение подобных механизмов в области обращения с отходами даст нам не только возможность построить объекты, но и сдержать тарифные последствия», — отметил губернатор арктического региона.

Фото: правительство ЯНАО

Также Артюхов обратил внимание на проблему реформирования системы обращения с ТКО на отдаленных территориях. В автономном округе большинство поселков не имеют круглогодичного наземного сообщения. Это осложняет вывоз отходов.

Из-за специфической логистики участники рынка не готовы транспортировать с таких участков даже тот мусор, который можно монетизировать — например, металл. Невозможно и включение данных расходов в тариф, так как это приведет к его значительному росту. Дмитрий Артюхов предложил обсудить ситуацию на федеральном уровне и найти решение для труднодоступных территорий.

Озвученная проблема актуальна не только для Ямала, но и всего Севера. Тему поддержали другие главы арктических регионов. Губернатор ЯНАО попросил Викторию Абрамченко создать рабочую группу, которая займется вопросом реформы ТКО в отдаленных поселках, пишет Telegram-канал «Пул 89».

Ранее мы рассказывали, что в районе аэропорта Надыма заработала база, где в крошку превращают использованные шины легкового, грузового транспорта и прочие резиновые изделия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру