Почти 400 га леса с начала года высадили предприятия ТЭК на Ямале

Почти 400 га леса с начала года высадили предприятия ТЭК на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

Добывающие компании продолжают восстанавливать леса в арктическом регионе, которым в связи со своей деятельностью могли нанести урон. Так, в этом году они засадили деревьями 387 га территории Ямала, сообщили 13 октября в пресс-службе окружного правительства.

Сейчас в регионе проходит активная фаза приемки работ по компенсационному лесовосстановлению. Специалисты обращают внимание на 15 критериев. Самое важное – количество молодых деревьев на одном гектаре земли и приживаемость саженцев. Если показатели не соответствуют нормативам, то работы не принимаются.

В региональном правительстве отметили, что в этом году предприятия засадили деревьями в девять раз больше территорий, чем в 2020. До конца года эта площадь станет еще больше.

Добавим, озеленением занимаются не только промысловики, но представители местной власти, волонтеры. Например, глава Губкинского Андрей Гаранин планирует сделать город самым зеленым муниципалитетом Ямала. Сейчас там осваивают пересадку деревьев на новые места с мест застроек — так растительность не нужно вырубать, а можно сохранить. А недавно прокуроры высадили в Салехарде еловую аллею.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру