Дмитрий Артюхов отвечает на вопросы ямальцев в прямом эфире: текстовая трансляция

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов 14 октября вышел в прямой эфир в своем Instagram. Он подвел предварительные итоги года, рассказал о планах по дальнейшему развитию региона, ответил на поступившие от северян вопросы. «МК Ямал» подготовил для вас подробную текстовую трансляцию прямого эфира.

Дмитрий Артюхов отвечает на вопросы ямальцев в прямом эфире: текстовая трансляция
Фото: правительство ЯНАО

20:06 Губернатор поблагодарил ямальцев за активность и пожелал хорошего вечера. На все поступившие вопросы будут даны ответы — в том числе на те, которые Дмитрий Артюхов не успел озвучить в прямом эфире.

20:05 Строительство ледового дворца в Новом Уренгое когда начнется?

Работаем над тем, чтобы к юбилею газовая столица получила хорошие знаковые объекты. 50 лет будет отмечать Ноябрьск в 2025 году, оба города у меня под пристальным вниманием, постараемся сделать им подарки.

20:04 Будет ли новогодняя елка?

В этом году мы впервые запланировали в декабре провести Губернаторскую елку. 300 детей организованно приедут в Салехард, и для них сделаем новогоднюю сказку с посещением интересных объектов, со знакомством с культурой КМНС.

20:03 По поводу присоединения Харпа и Пурпе — на каждый район мы выделили отдельный миллиард рублей на благоустройство, на дорожную сеть. То есть, новые районы не оттянут деньги от городов. Уверен, что жители оценят эти усилия.

20:01 Мост через Обь — очень активно работаем над этим, чтобы этот сложный проект стал реализовываться. Кстати, он подорожал, как и все в последнее время, металл, например, стал дороже почти вдвое. Работаем, чтобы реализация произошла в самое ближайшее время.

20:00 Будем потихоньку подбирать финальные вопросы. Мы открыты ко всем перевозчикам, в наши города приходят новые авиакомпании, например, это можно сказать про Новый Уренгой. Наша позиция — привлекать как можно больше авиакомпаний.

19:59 Плохое питание в школах Нового Уренгоя.

Здесь нужно системное решение — максимально активное участие родителей в процессе. Везде есть родительские комитеты, которые следят за качеством питания в школах.

19:57 22 детсада на Ямале уже построено за 3 года, очень хороший результат. Теперь новая большая задача — школы, надо 25 новых построить и более 50 попали в план реновации. Это будем выполнять в ближайшие годы, работы уже идут. По Салехарду — рядом с новым детсадом активно строится новая школа. И будет строиться еще одна — на 1300 мест, она станет самой большой в Салехарде.

19:55 Вопросы по качеству связи отдаленных поселков.

Не везде есть легкое решение. Там, где нет оптики и радиорелейной связи, просто так хороший Интернет не появится. Пока Интернет будет поддерживаться с помощью спутника, но он не самый быстрый, конечно. По мере развития месторождений мы заключаем соглашения с крупными компаниями, чтобы к поселкам делали отводы. Это будет делаться, но небыстро — через несколько лет объекты будут запускаться.

19:53 Какие перспективы у Харпа?

Считаю, в ближайшее время он будет самым перспективным поселком в регионе. Он имеет определенное место, там очень красиво, но при этом уголовно-исполнительная система вносит вклад в облик поселка. Планируется ряд изменений, возможно, ряд учреждений УФСИН будут закрываться, и наша задача — организовать новые рабочие места. И туризм, думаю, требует отдельного рассказа. В перспективе проекты могут создать новую точку роста на карте Ямала.

19:50 В Новом Уренгое не хватает озеленения.

У нас города на песке построенные, и летом вид не самый симпатичный. Мы раскрываем на Ямале большую программу озеленения, хотя это не главный приоритет. В следующем году на Новый Уренгой выделим дополнительное финансирование на озеленение. Везде по Ямалу так, надеюсь, за следующее лето вы увидите изменения в лучшую сторону.

19:49 Нужно больше хорошего жилья в Новом Уренгое.

Соглашусь, такие задачи поставлены и главе города. Новый Уренгой активно развивается, спрос на жилье существенный, он не соответствует предложению. Нужно строить существенно больше, чтобы остудить цены, которые взлетели из-за возросшего спроса. Кстати, у нас во многих местах садики и школы появляются даже раньше, чем новые дома.

19:47 Во всех наших городах появляются универсальные спорткомплексы, будем эту историю развивать. Вопрос о реконструкции «Геолога» в Салехарде — это действительно наш старый спорткомплекс, но он завязан на сроке ввода в эксплуатацию «Ямал-Арены». Как только введем, то сможем вывести «Геолог» в ремонт.

19:46 Когда появится АЗС между Салехардом и Надымом?

Готовим площадку для этого, договоренность есть, как только площадка будет готова, проведем электроснабжение, создадим островок цивилизации посреди глуши, и АЗС появится. К строительству приступим во второй половине следующего года.

19:45 Очень много вопросов об обязательной вакцинации. Давайте будем давать максимально широко все разъяснения. Конечно, их должны также давать работодатели, нужно лучше работать с коллективами.

19:44 Почему нельзя сделать все улицы в Новом Уренгое?

Мы не волшебники, хотя тоже хотим все и сразу сделать. Есть финансовые и физические ограничения. Уровень дискомфорта из-за повсеместных строек и перекрытий движения растет. Темпы стройки в городах у нас все равно существенно возросли — это и дороги, и коммунальная инфраструктура.

19:42 Надеюсь, до настоящего локдауна не дойдем, хотя сегодня цифры тревожные. Врачи уже знают эту болезнь, хотя она и тяжелая. Нет никаких очередей по тестированию, мы по-прежнему лидеры по стране по охвату тестированием. Введены наши инфекционные госпитали, оборудованные всем необходимым, это совсем другие условия лечения, новые мощности, большее количество коек. Лично я переболел, весной вакцинировался и сейчас контролирую свои антитела. Работа такая — очень много контактов, но не болею, считаю, что вакцина работает.

19:41 Когда начнется переселение из Газ-Сале в Новый Уренгой?

Идет индивидуальная работа с каждой семьей, основной год для масштабных действий — 2023, но в тяжелых ситуациях семьи уже сейчас получают поддержку.

19:40 Вопрос по восьмому проезду в Надыме.

Торги будут объявлены, в следующем году уже приступят к его капремонту. Вопрос был по катку в Салехарде — из-за потепления грунта его временно закрыли, в ближайшие недели там проведут необходимые мероприятия, и он снова заработает.

19:38 Вокзал в Пурпе — наш долгострой. Все необходимое финансирование на следующий год предусмотрено, там по сути старое здание будет разобрано, новое построим. Вокзал в ближайшее время там появится.

19:37 Тема бездомных собак очень меня беспокоит, мы находимся в законодательном тупике, теперь собак необходимо только чипировать, стерилизовать и выпускать, а за отстрел предполагается наказание вплоть до уголовного. Почему-то считается, что после этих манипуляций животные становятся безопасными, но мы видим, что это не так. Закрывать глаза и делать вид, что сможем решать так все проблемы, уже не получается. Наверно, требуется уже корректировка закона по части агрессивных собак, да простят меня зоозащитники. Нужно выносить обсуждение вопроса на Госдуму, лично я буду этот вопрос поднимать.

19:35 В северной части Нового Уренгоя реконструируется бассейн, там проблемы с подрядчиком, существенная заминка в сроках.

19:34 Зачем посыпают дороги химией?

Сам являюсь противником химии, но есть нормативы, дорога должна быть безопасна. В этом году посмотрим с дорожниками, как сможем без использования химии следить за аварийностью, безопасностью. Если не получается необходимый тормозной путь — так нельзя. Но задача поставлена, посмотрим, как получится обойтись без химии.

19:33 Не хватает мест на специальность «Сестринское дело» в колледже Ноябрьска.

Действительно, большой спрос. Мы должны восполнять специалистов, которые переезжают или уходят на пенсию. И надо следить за качеством специалистов, должны быть квалифицированные люди. Если не удается сдать экзамен на должном уровне, может, лучше подумать о другой специальности? Количество бюджетных мест будем увязывать с потребностью системы здравоохранения.

19:31 Нужна ливневая канализация в Тарко-Сале.

Нам везде нужна ливневая канализация, только сейчас мы системно подходим к вопросу, стараемся увязывать его с капремонтом улиц. Вопрос сложный, дорогостоящий. В тех местах, где мы уже сделали, ситуация меняется кардинально: улицы свободны от луж. Конечно, будем действовать поступательно и улицы приводить в порядок.

19:30 Будет ли финансирование по программе 36+ в этом году?

Пока все финансирование закончилось по многим муниципалитетам, с 1 января снова программа заработает. В конце года посмотрим на дополнительные возможности.

19:29 Вынесено постановление об обязательной вакцинации от ковида определенных категорий. Эта мера активно развивается во многих регионах. Когда смотришь статистику тяжелых больных и смертей, процент вакцинированных среди них очень мал. Вакцинация — не панацея, но цифры говорят сами за себя. В реанимации сейчас у нас те, кто не прошел вакцинацию. Каждый день теряем северян, к сожалению. И болезнь все больше молодеет, в сводке по смертям появляются ребята, которым 30-40 лет.

19:27 Развитие спорта — это, конечно, приоритет, речь идет о массовом детском спорте. Недавно в Салехарде прошла хоккейная игра на новом уровне, новая веха развития молодежного спорта в регионе. Есть соображения и по мини-футболу, потом отдельно расскажу об этом.

19:25 Переселение из аварийного жилья за пределы Ямала.

В этом году можно переселиться не только в Тюмень, уже сотни заявлений, люди выбирают любой регион для переезда из «авариек», программа востребована, будем развивать ее в следующем году. 

19:24 Работаем над тем, чтобы квота для маленьких ямальцев на поездки в «Артек» постоянно возрастала, туда попасть, конечно, нужно постараться, но мы добиваемся увеличения — раньше ездили десятки маленьких северян, сейчас — уже сотни. Программу будем поддерживать, видим хороший отклик от детей и родителей.

19:23 Северяне хотят, чтобы аппарат МРТ появился в Губкинском.

Мы за последние годы неплохо продвинулись в части оборудования, в прошлом году появилось более сотни аппаратов ИВЛ, 8 МРТ, десятки УЗИ. Каждый аппарат МРТ стоит более 100 миллионов рублей, это очень большие деньги, можно полбольницы оборудовать. Нужно хорошо взвесить, работу ведем, примем решение в начале следующего года. В любом случае оборудование приобретаем.

19:21 Много вопросов про «Молодую семью». Мы увеличили количество получателей помощи — в три-четыре раза. И очередь за прошлые годы копилась долго, сейчас люди получают поддержку год в год, некоторые уже в следующем году получат. Где сегодня вся очередь полностью выбрана, в следующем году программа снова заработает с 1 января. И если ямальцы перешагивают за 35 лет, напоминаю, по возрасту выбыть из программы невозможно, в любом случае помощь будет оказана.

19:19 Роддом в Тарко-Сале переведен под ковид-госпиталь. К сожалению, врачи тоже усиляют бригады инфекционистов, а не работают по профилю. Сотни больных каждый день прибывают, поэтому такие ограничения есть.

19:17 Вопрос про старый общественный транспорт в городах.

Мы сейчас реализовываем большую программу по обновлению муниципального транспорта. Это и автобусы новые городские, там есть необходимая инфраструктура, автобусы на газомоторном топливе — в Салехарде, Лабытнанги, Муравленко. Они низкопольные, с комфортабельным салоном. Будем переводить в зеленый статус наш автопарк. И еще — специальная коммунальная техника, например, снегоуборочная, для уборки парков и скверов, эта техника активно приобретается, города будут содержаться еще лучше.

19:15 Губернатор вернулся в прямой эфир, принес извинения за неполадки.

19:09 Технические неполадки, губернатор переподключается к стриму.

19:07 В летний сезон, когда Республика Алтай будет популярна для туристов, можно будет подумать о введении прямых рейсов туда. С января запустим Сочи в зимнее расписание, обычно это направление у нас присутствует в расписании летом. Если будет большой спрос, то сделаем зимние перелеты постоянными. Рейсы Салехард — Краснодар и Новый Уренгой — Краснодар тоже появятся в зимнем расписании.

19:04 Нельзя ли пораньше выдавать датчики по сахарному диабету?

Со следующего года система ежесуточного мониторинга сахара в крови для детей будет нами предоставляться бесплатно, хотя она стоит около 150 тысяч рублей. С 1 января будет это нововведение.

19:03 Одна из самых острых тем — коронавирус. Ситуация тревожная, мы стоим на очередном подъеме, четвертая волна, мы ее видим по количеству госпитализированных. Уже 800 коек развернуто, 90% заняты, и 100 человек в тяжелой ситуации находятся. Все врачи говорят, что темп вакцинации в стране, к сожалению, не тот, который мог бы быть. Нужно всем присоединяться к вакцинации.

19:01 Губернатор поприветствовал земляков, отметил, что в августе во время его поездки по региону в подобном формате уже удалось ответить на многие вопросы северян.

18:55 До начала прямого эфира с главой ЯНАО остается несколько минут. Неделю назад Дмитрий Артюхов анонсировал это мероприятие и попросил ямальцев задать ему вопросы в Директ и в комментариях к его посту в Instagram. Жители Ямала пишут о волнующих их проблемах, вопросы продолжат поступать в течение всего стрима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру