Бригада медиков будет обследовать ямальцев для исключения рака головы и шеи в больнице Красноселькупа

Бригада медиков будет обследовать ямальцев для исключения рака головы и шеи в больнице Красноселькупа
Фото: Красноселькупская ЦРБ

Красноселькупская центральная районная больница утром 18 октября объявила о старте профилактической акции — недели ранней диагностики рака головы и шеи.

«Во взрослой поликлинике ГБУЗ ЯНАО «Красноселькупская ЦРБ» с 19.10.2021 по 22.10.2021 с 14:00 по 16:00 будет вести прием бригада специалистов: онколог, эндокринолог, дерматолог, стоматолог. Обращайтесь в регистратуру в указанное время или предварительно запишитесь по телефону регистратуры 8(34932) 2-12-37», — говорится в сообщении.

Также медики отметили симптомы, на которые северянам нужно обратить внимание: ощущение кома в горле, боль и/или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость/изменение голоса, постоянная заложенность носа.

«В мире рак головы и шеи фиксируется на поздней стадии заболевания в 60% случаев, однако среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составляет более 80%. Позднее обращение к врачу ведет к ухудшению прогноза. Одной из важнейших мер профилактики является своевременное лечение предопухолевых заболеваний. Ранее обращение к специалисту и своевременная постановка диагноза может спасти жизнь многим пациентам», — подчеркнули в Красноселькупской ЦРБ.

Ранее мы рассказывали о том, как врач из Ноябрьска вовремя выявила онкологию у пациентки, которая пришла к ней с гипертонией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру