Из-за коронавируса оказание плановой помощи приостанавливают в медучреждениях Ямала

Из-за коронавируса оказание плановой помощи приостанавливают в медучреждениях Ямала
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале осложняется ситуация с коронавирусом — к середине октября достигнут показатель заболеваемости третьей волны. Плановая помощь в Ноябрьске, Губкинском, Салехарде и Тарко-Сале частично сокращается. Это связано с тем, что часть медперсонала перенаправлена на усиление инфекционной службы. Подробности 18 октября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Мы отмечаем, что более 50% пациентов на госпитализации — это лица моложе 40 лет. На Ямале вакцинировались только 45% взрослого населения и это основная причина роста заболеваемости в четвертую волну. Сегодня доступность плановой помощи зависит от каждого из нас, сейчас мы вновь вынуждены бросить все силы на борьбу с коронавирусом. В то же время призываем ямальцев помочь медикам, соблюдать элементарные меры безопасности: носить маску в людных местах и соблюдать социальную дистанцию, при отсутствии противопоказаний — пройти вакцинацию и ревакцинацию», — прокомментировал ситуацию директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.

Оказание плановой стационарной медицинской помощи приостанавливается в Ноябрьской ЦГБ (хирургическое, урологическое, травматолого-ортопедическое, терапевтическое, неврологическое, кардиологическое отделения и отделение гнойной хирургии), а также оказание плановой медпомощи в условиях дневного стационара.

В Губкинской горбольнице приостанавливается оказание плановой стационарной медицинской помощи (за исключением пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, онкологическими, ревматологическими заболеваниями, почечно-заместительной терапии, беременным), амбулаторно-поликлинической помощи, медпомощи в условиях дневного стационара.

В Салехардской окружной больнице временно не будут оказывать помощь в условиях дневного стационара, в отделениях медицинской реабилитации (за исключением пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию), амбулаторно-поликлинической помощи врачей специалистов: пульмонолога, гематолога, нефролога, ревматолога, ангиохирурга, проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения в центре здоровья окружной больницы.

В окружном противотуберкулезном диспансере приостановлено оказание плановой медицинской помощи в условиях дневного стационара в детском отделении с 18 октября.

В Тарко-Салинской ЦРБ пока не будет профилактических осмотров детей и подростков.

Также для борьбы с COVID-19 в автономном округе разворачивают дополнительные койки в инфекционных госпиталях. На прошлой неделе — 26 койко-мест в Новом Уренгое, десять — в Тарко-Сале, 30 — в Надыме. Накануне к ним добавили еще 40 в газовой столице, 30 — в Ноябрьске, десять — в Муравленко.

Напомним, с 25 октября в ЯНАО вводят обязательные QR-коды для посещения общественных мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру