Подсветка, теплые остановки и подготовка ЖКХ к зиме: глава Пуровского района вышел в прямой эфир

Подсветка, теплые остановки и подготовка ЖКХ к зиме: глава Пуровского района вышел в прямой эфир
Фото: Instagram anton_kolodin_89

Глава Пуровского района Антон Колодин вечером 19 октября вышел в прямой эфир в своем Instagram и в течение часа общался с жителями, отвечая на их вопросы и рассказывая о планах по развитию муниципалитета. Подробности — в нашем материале.

Благоустройство

«В этом году мы масштабно подошли к благоустройству, причем, преображается не только Тарко-Сале, работы прошли в каждом населенном пункте. Появились новые парковки, тротуары и проезды. В следующем году эту работу продолжим. В апреле мы запустили программу по развитию Пуровского района, нам было важно, чтобы не только чиновники определили, чем заниматься, но и чтобы все люди — каждая квартира, каждый двор — могли поучаствовать сформировать потребности по развитию района. Я решил проводить открытые встречи с гражданами и уже провел 38 таких встреч с жителями. Большое все спасибо за вовлеченность и обратную связь», — обратился к пуровчанам Антон Колодин.

Жилье

По словам главы района, вопрос № 1 в муниципалитете — расселение аварийного жилья. В Тарко-Сале уже 96 домов признаны аварийными, еще 93 дома — в Уренгое. Вопросом власти занимаются, сейчас в Пуровском районе возводятся 14 новых жилых домов, десять из которых — в Тарко-Сале. Из этих десяти два дома — коммерческое жилье. Колодин подчеркнул, что темпы по строительству жилья в районе будут наращиваться, сейчас власти ищут потенциальных застройщиков, чтобы сразу после сноса «авариек» можно было начинать новые стройки.

«Вторичный рынок жилья сильно перегрет, цены на квартиры растут и растут. Сейчас формируем земельные участки, прорабатываем вопросы инженерного подключения, чтобы заходили застройщики. Надеюсь, в следующем году начнем строить больше коммерческого жилья, в том числе, в центральной части Тарко-Сале», — добавил Антон Колодин.

ЖКХ

Он подчеркнул, что коммунальщики все лето и осень активно готовятся к грядущей зиме, ремонтируют инженерные сети, чтобы не допустить коммунального коллапса, подобного тому, что случился в Тарко-Сале прошлой зимой. Колодин объявил, что переходит на более жесткий формат взаимодействия с управляющими компаниями, при подготовке к зимнему сезону специалисты администрации зашли в каждый дом и проверили, какие работы провели УК. В районе будет внедряться институт общественного контроля.

Подсветка

«Работаем по архитектурной подсветке зданий, например, в вечернее время по центральной улице Тарко-Сале стало очень приятно гулять, подчеркивается современный архитектурный облик. Будем прорабатывать этот вопрос и в поселениях. Много жалоб поступает по поводу темных пятен. Мы учитываем пожелания ямальцев и формируем предложения на следующий год, а те, которые поступили в прошлом году, мы уже взяли в работу и проторговали контракты. В самое ближайшее время появятся новые светильники — больше 100 штук только в Тарко-Сале. мы дополнительно осветим в райцентре пять улиц. Поставил задачу на следующий год — будем работать с проводами, коих очень много. Где-то опоры линии электропередачи демонтируем, где-то убираем под землю», — рассказал Антон Колодин.

Глава Пуровского района добавил, что в ближайшее время новая архитектурная подсветка появится на второй и третьей школах в Тарко-Сале и на «Авангарде». Кстати, предприниматели тоже включились в работу и стали красиво подсвечивать свои объекты.

Культура и спорт

«В Год талантов я принял решение поддерживать талантливую молодежь Пуровского района, поощрять со стороны администрации. Кстати, зимой в Тарко-Сале будем проводить фестиваль «Пуровское сияние», посвященный 90-летию района, чтобы у нас в конце ноября появились хорошие ледовые фигуры с подсветкой и простояли весь сезон до наступления тепла», — отметил Колодин.

Глава района сообщил, что в Тарко-Сале начинается серьезная модернизация культурно-спортивного комплекса, обновление пройдет и внутри, и снаружи. Накануне 90-летия района были выделены дополнительные деньги, чтобы также была реконструирована и площадь, где появится современный фонтан.

В поселке Уренгой, по словам Антона Колодина, скоро появится ледовый корт, так как дети сейчас занимаются хоккеем в ангаре. Один из вариантов — установить модульное здание.

Дороги

Глава Пуровского района рассказал, что в следующем году в Тарко-Сале начнется капитальный ремонт улицы Таежной. В городе три магистрали, которым срочно нужен ремонт, — это Промышленная, Мезенцева и Таежная, но последняя улица находится в самом плачевном состоянии, здесь скапливаются дождевые воды, образовались серьезные неровности. К тому же, все три дороги одновременно привести в порядок не получится, иначе придется перекрыть весь город.

Ремонт дорог пройдет на Русской, продолжатся работы по внутриквартальным проездам в микрорайонах, отремонтируют улицы Победы, микрорайон Советский, начнется проектирование ремонта дорог на Колесникова и в микрорайоне Окунева. Дорожные работы пройдут в каждом населенном пункте района.

Теплые остановки

«Поступают вопросы о том, появятся ли у нас в районе остановочные комплексы с подогревом. Уважаемые жители, призываю вас к дискуссии по этому поводу, давайте вместе решим, насколько они востребованы. Действительно, зимой это крайне необходимо, но ситуацию можно регулировать и частотой муниципальных маршрутов. Летом такие остановки закрыты, а когда они работают — их часто занимают лица без определенного места жительства, и это уже сложно контролировать», — рассказал Антон Колодин.

Он отметил, что если теплые остановки появятся, лучше, если там будут арендовать помещения бизнесмены и оказывать населению мелкие услуги вроде ремонта ключей. Так, по словам Колодина, в павильонах будет лучше поддерживаться чистота. Места расположения таких павильонов глава района тоже предложил определить жителям.

Напомним, также в ходе стрима Антон Колодин сообщил, что на прошлой неделе привился от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру