Соцсети: нестерильными ватными палочками берут анализ на коронавирус в больнице Надыма

Соцсети: нестерильными ватными палочками берут анализ на коронавирус в больнице Надыма
Фото: pixabay.com

В красной зоне Надымской ЦРБ забор биоматериала из носа для тестирования на коронавирус делают обычными ватными палочками из открытой упаковки. Анонимный подписчик паблика «Злой и добрый надымчанин» во «ВКонтакте» переживает, что так людей могут заразить новой инфекцией. Об этом он написал 21 октября.

«На сколько я понимаю все должно быть стерильно! Но в маем случае и возможно не только в моем, палочка которой берут мазок из горла была стерильной, но для мазка из носа была взята обычная ушная палочка из общей пачки (не стерильная) лежащая на столе в открытом доступе! То есть любой человек пришедший сдавать анализ до меня, мог легко чихнуть, кашлянуть на эти палочки! Какой тогда результат мне ожидать?» — пишет аноним (орфография и пунктуация автора сохранена — прим. ред.).

Пользовательница соцсети Екатерина Бескоровайная в комментариях написала, что 19 числа тоже сдавала анализ на COVID-19. В ее случае оба мазка были сделаны обычными ватными палочками.

На информацию горожан отреагировали представители Надымской ЦРБ. Они утверждают, что забор биоматериала в фильтре для пациентов с признаками ОРВИ и гриппа проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Контаминация биоматериала от одного пациента к другому полностью исключена.

«Для рассмотрения ситуации просим написать свои контактные данные в личных сообщениях группы», — резюмировали представители медучреждения.

Напомним, с 25 октября в арктическом регионе вводят обязательные QR-коды для посещения территорий, на которых возможно большое скопление людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру