Список доступных только по QR-кодам общественных мест огласили на Ямале

Список доступных только по QR-кодам общественных мест огласили на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

С 25 октября в арктическом регионе вводят обязательные QR-коды для посещения территорий, на которых возможно большое скопление людей. Где их нужно будет предъявлять, рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Код нужно будет предъявлять в детских развлекательных центрах, игровых комнатах, организациях и предприятиях общественного питания, в фитнес-центрах, салонах красоты, соляриях, банях и саунах, бассейнах, кинотеатрах и прочих досуговых учреждениях.

Изменения также касаются и различных общественных обсуждений, мероприятий в сфере молодежной политики, физкультурных и спортивных событий.

Предприятиям общепита по-прежнему нужно заполнять залы не более чем на 75%, установить перегородки или расставить столы на расстоянии полутора-двух метров. Учреждения культуры также могут заполнять не более 75% мест, спорта и культуры — 50%.

Указанные общественные места можно будет посещать только при наличии действующего сертификата или QR-кода о вакцинации против коронавируса, медицинского документа или QR-кода о перенесенном не более шести месяцев назад COVID-19. Также можно предоставить отрицательный результат ПЦР-теста, срок его действия три дня. Требования не касаются северян младше 18 лет.

Ранее мы рассказывали, что Ямал снова стал одним из регионов-лидеров рейтинга по жесткости ограничений из-за коронавируса. В этот раз ЯНАО занял третье место в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру