Андрей Гаранин в прямом эфире рассказал о планах по развитию Пурпе и строительству ТЦ в Губкинском

Андрей Гаранин в прямом эфире рассказал о планах по развитию Пурпе и строительству ТЦ в Губкинском
Фото: Instagram garanin_a_m

Глава Губкинского Андрей Гаранин 29 октября вышел в прямой эфир в своем Instagram. В течение 40 минут он рассказывал о планах по развитию Губкинского и присоединенного к нему поселка Пурпе, о благоустройстве и ремонте дорог. Подробности — в нашем материале.

Пурпе

«У нас долгосрочные планы по развитию Пурпе, в приоритете — вопрос транспортной доступности. Сейчас в одну сторону по маршруту Губкинский — Пурпе ездят порядка 13 автобусов, мы понимаем, что нужно увеличивать их количество. Уже пришли четыре новых автобуса, уехать можно будет каждые полчаса, запланированы и вечерние рейсы. Если сейчас проезд стоит 70 рублей, то скоро будет 50 рублей для взрослых и десять — для детей. Также 23 рейса в одну сторону будут выполняться между Пурпе и Пурпе-1. Поставим три теплые остановки в Пурпе и Пурпе-1 в следующем году — это особенно важно зимой. Отдельное внимание — развитию общегородского пространства в Пурпе и Пурпе-1, построим очень много детских игровых комплексов, благоустроим общественные территории, займемся освещением, отремонтируем за три года больше девяти километров дорожной сети», — пообещал Андрей Гаранин.

Он добавил, что некоторые жители многоквартирников в Пурпе жалуются на холод в квартирах — дома продуваются. По словам градоначальника, в следующем году многоэтажки будут утеплять, проведут ремонт фасадов. Запланирован большой объем работ по текущему и капитальному ремонту детсадов, а также реконструкция третьей школы. Гаранин подчеркнул, что территория поселка должна быть доведена до городских стандартов.

Благоустройство и дороги

Глава Губкинского рассказал, что по благоустройству в этом году удалось сделать больше, чем было запланировано. Подрядчики благоустроили 16 объектов комфортной городской среды, семь общественных территорий, установили семь детских игровых площадок. Прошел также большой объем работ по ремонту улично-дорожной сети в Губкинском: если изначально планировалось в этом году отремонтировать 5,7 километра дорог, то в итоге отремонтировали больше десяти километров. Это произошло благодаря поддержке губернатора, который выделил дополнительное финансирование.

«Очень много работ проводим во дворах, за три года отремонтировали и расширили больше 70 парковок. В следующем году эти работы продолжатся — и по парковочным местам, и по всей территории Губкинского. Самый масштабный проект следующего года — это благоустройство Никольского сквера. Так как мы выиграли федеральный конкурс, то сейчас проект финансируется не только из окружного бюджета, но и из федерального. По дорогам — в следующем году отремонтируем улицу Нефтяников, Набережную, приведем в порядок еще один мост», — сообщил Андрей Гаранин.

Жилье и новый ТЦ

По словам главы города, сейчас в Губкинском наблюдается беспрецедентный бум строительства жилья, основные работы связаны с переселением из аварийного фонда. В прошлом году ввели в эксплуатацию 13 тысяч «квадратов» жилья, в текущем году — 19 тысяч квадратных метров, в следующем году запланирован ввод больше 50 «квадратов» жилой площади.

Активно идет переселение из авариек: если в прошлом году переселили 62 семьи, то в этом году — больше 370, а дальше объемы будут только расти, за пять лет городские власти планируют расселить больше 1,4 тысячи семей из аварийного жилого фонда.

«Что касается сетевых компаний — в «Островке» скоро откроется «Додо-пицца», мы продолжаем работу с сетевиками, чтобы они увидели, что у нас хорошая экономика и есть спрос от населения. Развитие сферы услуг — одна из задач, которую поставил губернатор ЯНАО. Идем к тому, чтобы появился инвестор на строительство большого торгового центра в Губкинском — площадью не менее семи тысяч «квадратов». В ближайшее время, думаю, будут достигнуты договоренности. И уже в этом ТЦ появятся крупные франшизы — это и питание, и одежда, и косметика», — рассказал Гаранин.

Школы и спорт

Глава Губкинского сообщил, что обучение в школах города проходит в две смены, в то время как необходимо обеспечить односменный режим обучения. Для этого в городе делается многое, в частности, недавно открыли долгожданную пятую школу, сейчас это одно из самых современных образовательных учреждений на Ямале. Принято решение о строительстве третьей школы на 800 мест в шестом микрорайоне, она будет введена в эксплуатацию в 2023 году. Также появится новая школа в 17 микрорайоне, в ближайшее время начнется строительство.

По словам Гаранина, шестая и седьмая школы Губкинского попали в программу реновации, по седьмой сейчас идет проектирование, в первом квартале начнется экспертиза. В шестой школе реновация уже идет, началась забивка свай, выбран подрядчик, проведен необходимый демонтаж.

Градоначальник напомнил, что в Губкинском появится долгожданный Ледовый дворец — в ближайшее время будет выбран подрядчик, начнется строительство.

«Поступил вопрос о лыжном комплексе в Пурпе. Мы уже отыграли тендер, выбрали подрядчика, в летний сезон построим блочно-модульное здание с прокатом лыж, сейчас рассчитываем, как провести туда электричество — необходимо поставить трансформаторную станцию. Очень интересное направление, думаю, в следующем году в Пурпе появится полноценная лыжная трасса», — заверил Андрей Гаранин.

Новый год

По словам главы Губкинского, ледовые городки в этом году появятся у «Олимпа», а также в 14 и в первом микрорайонах. Подрядчики уже работают, устанавливают горки, которые будут соответствовать всем нормам и правилам.

Как только намерзнет лед, начнется строительство ледовых городков, планируется, что до 15 декабря все работы будут завершены. Андрей Гаранин пообещал, что в городе в этом году появятся красивые новые архитектурные формы к Новому году.

Ранее мы рассказывали о том, что новая машина для расчистки дорог от снега вышла на улицы Губкинского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру