Земельные участки, ковидные ограничения и развоз продуктов: Дмитрий Погорелый рассказал о недельной работе на Ямале

Земельные участки, ковидные ограничения и развоз продуктов: Дмитрий Погорелый рассказал о недельной работе на Ямале
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

На минувшей неделе депутат Госдумы от ЯНАО Дмитрий Погорелый работал на Ямале. Все запланированные мероприятия он не смог посетить из-за ковидных ограничений, но провел рабочие встречи в Салехарде и Аксарке, проконсультировал местных жителей по жилищным вопросам и развез продукты пенсионерам. О недельной работе в ЯНАО Погорелый рассказал в своих соцсетях.

Салехард

В Салехарде 3 ноября Дмитрий Погорелый встретился с главой окружной столицы Алексеем Титовским. Они обсудили работу городских служб во время антиковидных ограничений, особо отметив вклад волонтеров «Единой России». Ими организована доставка лекарств и продуктов питания пожилым людям на самоизоляции. Титовский поделился планами о развитии административного центра округа на три года.

Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

«К своему 430-летию Салехард существенно преобразится: новые общественные территории, общегородские объекты, благоустройство дворовых пространств. Продолжается строительство нового жилого микрорайона Обдорский. В несколько очередей будет обустроена экотропа за мемориальным комплексом Площадь Победы. Но, пожалуй, главным стал разбор проблемы переселения из ветхого и аварийного жилья. Вопрос насущный практически для каждого муниципалитета округа. Значительное количество обращений поступает ко мне и во время проведения «Юридических сред» и, как к депутату, относительно несовершенства законодательства, регулирующего этот процесс», — рассказал Дмитрий Погорелый.

Например, если северянин получил в наследство жилплощадь, в том числе за пределами региона, — это может быть даже просто комната в коммуналке — он автоматически лишается права на получение другого жилья при переселении. Даже продав эту комнату, право на получение жилья он вернет только через пять лет, и семья может рассчитывать только на денежную компенсацию.

«Это несправедливо и требует изменения федерального законодательства. Решение этого вопроса — одна из первоочередных моих задач на посту депутата Государственной Думы России», — подчеркнул Погорелый.

Аксарка

4 ноября депутат Госдумы от ЯНАО поздравил северян с Днем народного единства. Он напомнил, что 90 лет назад на Ямал ссылали раскулаченных зажиточных крестьян, а спустя 20 лет заключенные ГУЛАГа строили железную дорогу.

«Ямал, пожалуй, самый многонациональный регион современной России. И в этом его сила. Сила в единстве народов. Этот сплав стал своего рода особой, новой, крепкой породой людей, которые гордо именуют себя северянами. Работая в Аксарке, вместе с главой Приуральского района Иваном Сакалом отдали дань памяти высланным сюда против своей воли. В 1929-1931 годах, отправив по Оби, здесь высадили раскулаченных крестьян Челябинской и Астраханской областей, а также юга Тюменской области. В месте, известном в то время как «Оксарковские юрты», ссыльные вырыли себе землянки и жили в них больше года, пока сами не построили себе деревянные бараки», — рассказал Дмитрий Погорелый.

Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

5 ноября он поздравил Ивана Сакала с переизбранием главой Приуральского района на новый срок. На рабочей встрече в Аксарке обсудили изменение Земельного кодекса РФ. Погорелый заметил: исторически сложилось, что в селах Аксарка, Харсаим и поселке Горнокнязевск, да и во многих других жилые дома строили на берегу Оби. Там же, у береговой линии, есть готовые к предоставлению, например, многодетным семьям, участки под ИЖС и ЛПХ. Но передать их в частную собственность невозможно, потому что большая часть этих населенных пунктов входит в зоны санитарной охраны (ЗСО) источников питьевого и хозяйственного-бытового водоснабжения.

Такие зоны делятся на пояса. Первый пояс непосредственно граничит с источником воды, второй — охранная зона и третий — где запрещено строительство объектов нефтехимического комплекса, пищевой промышленности.

«Сейчас мы в ГД работаем над законопроектом ФЗ, который подготовил Минэкономразвития России, о внесении изменений в Земельный кодекс. В этом проекте закона предусмотрено ограничение выделения земли только для первого пояса ЗСО. Это позволит выделять земельные участки под индивидуальную застройку или для личного подсобного хозяйства. Обсудили и волонтерскую работу в районе. В отдаленных кочевьях оленеводов тоже требуется социальная помощь. И волонтеры «Единой России» совместно со специалистами соцзащиты населения не оставят их один на один с последствиями пандемических ограничений», — сообщил Дмитрий Погорелый.

Он также встретился с главным врачом Аксарковской ЦРБ Владимиром Банновым, с ним обсудил работу района по защите населения от коронавирусной инфекции. Главврач рассказал, что сейчас в Аксарке угрозы распространения ковида нет. Он считает, что привито не менее 90% населения села. В больнице в данный момент находятся всего девять заболевших, лечение которых обеспечивает всего один врач-фтизиатр. К слову, он успевает еще лечить и пациентов с ОРВИ. Запасов лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции, по словам Владимира Владимировича, хватит с избытком и на следующий год.

Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

«Провел онлайн встречи с местными жителями. В телефонном разговоре с жительницей Аксарки обсудили ковидные ограничения. Оказалось, что есть нюансы. Обсудим их в понедельник на Оперштабе ЯНАО. Если получится кое-что поправить, расскажу отдельно. Второй разговор касался исполнения решений судов в части возмещения невыплаченных алиментов. Проблема касается работы судебных приставов одного из крупного муниципалитета. Буду разбираться с этим вопросом», — пообещал депутат Госдумы РФ от Ямала.

Также Дмитрий Погорелый развез продукты пенсионерам в Салехарде, встречи с жителями превратились в юридические консультации по жилищным вопросам.

Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

Депутат напомнил ямальцам, что ему можно написать в личные сообщения о своей проблеме, и при необходимости он свяжется с северянами по видеосвязи и лично проконсультирует по проблемным вопросам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру