Вдовцы, кочевники и COVID-19: глава департамента соцзащиты Ямала рассказала о материнском капитале

Вдовцы, кочевники и COVID-19: глава департамента соцзащиты Ямала рассказала о материнском капитале
Елена Карпова. Фото: департамент соцзащиты ЯНАО

В Госдуму внесли законопроект о расширении возможностей для отцов-одиночек получить материнский капитал. «МК Ямал» узнал у главы департамента социальной защиты населения Ямала Елены Карповой, как в арктическом регионе помогают семьям.

Одна из форм поддержки — выплата регионального материнского капитала. Семьи с тремя и более детьми могут получить 500 тысяч рублей из бюджета Ямала. По официальной статистике, за 9 месяцев этого года воспользовались такой возможностью 1200 семей. На оплату медицинской помощи направили деньги 59 семей, еще 1141 ямальцев потратили 500 тысяч рублей на покупку жилья.

А сколько раз можно получить маткапитал?

Вначале региональный материнский капитал предоставлялся только многодетным семьям и только один раз. С первого января 2020 года маткапитал могут получить родители при рождении второго ребенка. Также мы расширили право получения выплат для многодетных семей. С 1 января этого года они могут оформить сертификат на каждого рожденного ребенка. Например, если рождается двойня или тройня, то деньги начисляются каждому ребенку. И получать сертификаты можно при следующих беременностях. Заявление можно подать в любое время со дня рождения малыша.

А если мать умерла во время родов, отец может получить помощь?

Отцам тоже могут выдавать материнский капитал. Также могут начислить выплаты и ребенку, у которого нет обоих родителей. И он сможет потратить деньги после 18 лет. Добавлю, что достаток семьи не влияет на решение о выдаче маткапитала. И если семья подала заявление, но не потратила деньги, то ребенку они достанутся после достижении совершеннолетия.

Могут ли получить материнский капитал семьи, которые усыновляют или удочеряют детей?

Если усыновление произведено, и это третий и последующие дети, то они могут также претендовать на получение маткапитала.

А те семьи, кому уже выдали, либо они только подали заявление на выплаты по чумовому капиталу?

У нас чумовой и региональный капиталы можно получать одновременно. Просто чумовой капитал выдается определенным категориям граждан — коренным малочисленным народам Севера. Но это не запрещает им получить региональный материнский капитал.

Есть ли какие-то ограничения в способах подачи заявлений из-за коронавируса? Это можно сделать только онлайн?

У нас все МФЦ принимают документы. Но сейчас все больше людей пользуются именного дистанционным способом, через портал Госуслуг. Мы на своем сайте сделали прямую ссылку, чтобы ямальцы смогли быстро найти бланк заявления на все социальные выплаты на портале Госуслуг.

А что делать кочевникам, у которых нет доступа в интернет и МФЦ поблизости?

У нас есть такие традиционные праздники, например, День оленевода, когда практически все из тундры приезжают в поселки. В этот период органы социальной защиты населения работают и готовы принять все необходимые документы. Кроме того у нас практикуют выезды в места их размещения.

В Ноябрьске женщине отказали в получении материнского капитала, потому что она проживала на Ямале меньше пяти лет. Но по закону, чтобы получить выплату, нужно прожить в регионе год. Как семье доказать, что она жила на Ямале, если, скажем, нет постоянной прописки?

Для нас важно, чтобы у нее не было постоянной регистрации в другом регионе России. Если ее нет, то мы принимаем справки о временной регистрации, справки с места работы на территории Ямала в течение года.

Полмиллиона рублей можно тратить сразу? Можно ли обналичить?

Деньги можно расходовать после достижении ребенка одного года. У нас использовать маткапитал можно на покупку квартиры, комнаты, либо постройку деревянного дома на Ямале. Еще можно потратить его на лечение всех членов семьи, как в России, так и за рубежом. В некоторых случаях мы можем покрыть расходы на уже оказанные медицинские услуги. Раньше, чем через год можно потратить средства, если необходимо погасить ипотеку. Но обналичивать эту сумму нельзя. Если вы купили дом или лечились в больнице, то мы эти деньги перечисляем непосредственно продавцу, банку либо медучреждению. И еще граждане имеют право разделить эти деньги: часть потратить на лечение, а часть на жилье.

В СМИ писали, что в Тверской области работает схема, по которой семьи обналичивают маткапитал. Семьи покупают ветхое жилье и потом продают его риелторам, в несколько раз дешевле. На Ямале не было подобных случаев?

Органы социальной защиты населения следят за тем, какие именно дома покупают семьи. Тратить на ветхие и аварийный нельзя. Они обязательно предоставляют техпаспорт на дом.

Ранее «МК Ямал» писал о том, что с октября этого года многодетные семьи могут вернуть часть денег, потраченных на съем дома или квартиры у самозанятых граждан во время отпуска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру