Уютные гостиницы и горнолыжный курорт: подрядчиков для строительства туркомплекса на Полярном Урале ищут на Ямале

Уютные гостиницы и горнолыжный курорт: подрядчиков для строительства туркомплекса на Полярном Урале ищут на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

На Ямале объявили конкурс на право заключения концессионного соглашения на создание горнолыжного комплекса на горе Рай-Из. Он станет основой туристического кластера на Полярном Урале, который входит в стратегию развития российской Арктики 2035 года. В РФ комплексный инвестиционный проект в сфере туризма впервые будет реализован на условиях концессии, отметили 12 ноября в пресс-службе правительства ЯНАО.

Фото: правительство ЯНАО

«Предполагается создание новой инфраструктуры. Это и гостиничный фонд, и все, что связано с горнолыжным спортом. Проект предполагается сделать в форме концессии с привлечением частных инвестиций. Государственное финансирование предусмотрено, но оно пойдет только после введения всех объектов в эксплуатацию. Интерес проявляет целый ряд крупных специалистов сферы туризма. Мы хотим привлечь именно профессионалов этой отрасли. Мы, по сути, открываем новое направление в экономике — всерьез здесь, на Ямале, этим никогда не занимались», — сказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Фото: правительство ЯНАО

Он отметил, что интерес к Арктике и Северу растет по всему миру, не исключение и Россия. Туристы, приезжая в автономный округ, отмечают красоту местной природы, они готовы возвращаться сюда и привозить знакомых, но не всех устраивают дикие условия. Поэтому было решено создать туркластер со всеми удобствами.

Комплекс будет находиться на севере горного массива Рай-Из рядом с рекой Собь. Климат Полярного Урала позволит обеспечить продолжительный горнолыжный сезон — с октября по июнь, когда другие курорты не функционируют. Больше половины прогнозируемого туристического потока приходится на жителей Ямала.

Фото: правительство ЯНАО

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что Ямал наделен уникальным туристическим потенциалом. Здесь можно увидеть не только красочные пейзажи, но и познакомиться с уникальной самобытной культурой коренных северян.

«Для нас стратегически важно, что с развитием инфраструктуры будут создаваться новые рабочие места, сможет развиваться малый и средний бизнес. Все это в целом положительно скажется на социально-экономическом развитии Арктической зоны России», – сообщил Чекунков.

Фото: правительство ЯНАО

Проект планируется реализовать в два этапа. На первом, рассчитанном на три с половиной года, инвестор должен создать не менее 12 км горнолыжных трасс, два подвесных подъемника, сервисно-туристический центр с горнолыжной школой и пунктом проката. Сеть объектов размещения должна быть представлена двумя отелями в общей сложности на 300 мест с ресторанами и СПА-услугами. Планируется создать всесезонные объекты досуга. На втором этапе комплекс будет увеличиваться.

Первый вице-президент – начальник департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства «Газпромбанка» Павел Бруссер сообщил, что совместно с партнерами планируется принять участие в конкурсе по созданию комплекса.

Фото: правительство ЯНАО

«Банк обладает успешным опытом реализации инфраструктурных проектов на Ямале, в том числе на принципах концессии. Мы финансируем такие проекты как строительство автомобильной дороги и моста через реку Пур – движение по нему было открыто осенью прошлого года, модернизация международного аэропорта Нового Уренгоя, реализация которой осуществляется по итогам проведения конкурса правительством ЯНАО», — сказал Бруссер.

Председатель Уральского банка «Сбербанка» Дмитрий Суховерхов также отметил важность проекта.

Фото: правительство ЯНАО

«Такая модель позволит привлечь в экономику Ямала частные инвестиции и сформировать качественную туристическую инфраструктуру одного из ключевых арктических регионов страны. Сегодня многие субъекты федерации, включая Ямал, рассматривают механизм концессии как серьезное подспорье в реализации социально значимых проектов. Это позволяет, с одной стороны, перераспределить запланированные расходы бюджета, а с другой – стимулировать экономический рост. «Сбербанк» уже сейчас активно сотрудничает с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа, финансируя важные для региона социальные проекты, например, строительство детских садов», – считает специалист.

Фото: правительство ЯНАО

Основатель и генеральный директор гостиничной сети GreenFlow Александр Тертычный сообщил о планах побороться в конкурсе за возможность стать участником проекта и создать в Арктике круглогодичный семейный спа-курорт. По его словам, здесь для этого хорошие условия. Об этом же говорил и председатель совета директоров «УК «СТК Шерегеш» Константин Ивушкин.

Строительство комплекса позволит создать на Ямале несколько тысяч рабочих мест на самом курорте и в смежных отраслях. Проект также направлен на рост предпринимательской активности в регионе и улучшение качества услуг.

Ранее мы рассказывали, что в корейском городе Ульсан открылась выставка работ ямальских фотографов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру