Ямал Ири подал заявление в федеральный список коренных народов РФ

Ямал Ири подал заявление в федеральный список коренных народов РФ
Фото: правительство ЯНАО

Ямал Ири отправил заявку о включении его в единый реестр коренных народов РФ. Об этом 18 ноября рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Очень люблю рыбалку и охоту. Жду лета, когда смогу вдоволь рыбачить и охотиться, как это делали мои предки. Подача документов заняла у меня всего десять минут. Для этого понадобились паспорт, СНИЛС и свидетельство о рождении», — отметил главный зимний волшебник арктического региона.

Ямальский Дед Мороз — представитель малочисленного народа ханты. Оформив заявку, он обеспечил себе доступ к мерам поддержки коренных северян.

Реестр избавит представителей КМНС от необходимости каждый раз предоставлять документы, подтверждающие национальную принадлежность. Это автоматизирует и ускорит процесс получения положенных им социальных льгот и выплат, снимет бюрократические барьеры для охотников и рыбаков. Заниматься промыслом они смогут в беззаявительном порядке.

Формирование единого списка завершится к февралю следующего года. На сегодняшний день ямальцы направили в ФАДН больше 15 тысяч заявлений — а это лучший результат среди регионов РФ.

Напомним, внести свое имя в реестр можно в окружных МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру