Больше 2 млн тестов: лидером по охвату населения ПЦР-тестированием остается ЯНАО

Больше 2 млн тестов: лидером по охвату населения ПЦР-тестированием остается ЯНАО
Фото: правительство ЯНАО

Ямал по-прежнему занимает первое место в России по охвату населения тестированием на коронавирус, это позволяет северному региону быстро выявить заболевание у всех пациентов с симптомами ОРВИ. Накануне в Салехарде в режиме видеосвязи прошла конференция, на которой Ямал представил свой опыт в этой сфере, сообщили в правительстве ЯНАО.

Сейчас на Ямале работают 23 ПЦР-лаборатории, их мощность продолжает расти с течением пандемии. С начала года в регионе провели больше двух миллионов ПЦР-исследований. Система диагностики в ЯНАО стремительно развивается: в округе используют и мобильные лаборатории, с их помощью медики могут оперативно выявлять заболевших коронавирусом среди вахтовиков и жителей отдаленных поселков, где нет инфраструктуры. Результаты тестов ямальцы узнают быстро — в течение суток.

«Это крайне важно, ведь в большинстве случаев коронавирусная инфекция имеет риск развития тяжелого течения. У врачей есть возможность сразу начать специфическое лечение, тем самым избежать развития осложнений. Благодаря этому регион занимает последнюю строчку по летальности от ковида. Это уверенные шаги к победе над коронавирусной инфекцией», — подвел итоги конференции глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Напомним, за минувшие сутки на Ямале выявили 142 новых случая коронавируса, четыре человека, больных ковидом, скончались.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру