Профессиональный праздник 22 ноября отмечают психологи на Ямале

Профессиональный праздник 22 ноября отмечают психологи на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

22 ноября в России празднуют День психолога. О работе ямальских специалистов рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Психологическая поддержка граждан всех возрастов – одно из основных направлений в деятельности организаций соцобслуживания населения. Юным северянам специалисты помогают снять эмоциональное напряжение, снизить агрессию, повысить уверенность в себе.

Родители же получают советы по выстраиванию доверительных отношений с детьми, узнают про особенности их возрастных изменений. Для пожилых и инвалидов проводят арт-терапии, мероприятия по релаксации, тренинги и просто беседы.

«Такой жизненный путь выбрала не случайно. Однажды мне самой очень нужна была помощь специалиста. Тогда я поняла, как это важно – оказывать психологическую поддержку людям», — рассказала психолог центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Салехарде Валерия Витюк.

Подопечными специалиста являются как взрослые, так и дети. В работе она использует интересные методы. Один из них — сказкотерапия, которая позволяет выявить страхи, тревоги и развить креативность.

Также на Ямале действует детский телефон доверия с общероссийским номером 8-800-2000-122. Психологи «горячей линии» бесплатно, круглосуточно и анонимно поддерживают граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Добавим, 22 ноября также является международным Днем сыновей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру