Петербургская компания хочет помешать закупке новогодних украшений для улиц Нового Уренгоя

Петербургская компания хочет помешать закупке новогодних украшений для улиц Нового Уренгоя
Фото: pixabay.com

Администрация Нового Уренгоя не может заключить контракт на поставку новогодних украшений из-за жалобы компании «Изумруд» в антимонопольный орган.

Чиновники начали искать подрядчика на поставку и установку световых конструкций 10 ноября, указано на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта – почти 32 млн рублей. В техзадании прописано, что до 15 декабря подрядчик должен будет поставить и смонтировать 100 украшений. Например, жители Нового Уренгоя смогу увидеть на улицах города сову, конверт, снеговиков, медведей и две ели.

Аукцион провели 22 ноября. Заявку на участие в конкурсе подал только индивидуальный предприниматель из Петербурга Сергей Гусев. Он стоимость работ снижать не стал.

Но бизнесмен пока не может подписать договор с администрацией Нового Уренгоя, потому что определение поставщика официально приостановлено из-за жалобы в ФАС. 17 ноября в антимонопольный орган обратилась петербургская компания «Изумруд».

Жалобу рассматривали 23 ноября. В администрации Нового Уренгоя корреспонденту «МК Ямал» сообщили, что пока неизвестно, какое решение приняла комиссия – документ размещается на сайте ФАСа в течение 3 дней.

Фирма считает, что заказчик указал в конкурсной документации неполный идентификационный код закупки (ОКПД2). По мнению компании, в документах не прописан код на поставку самих украшений, а только заявка на их монтаж.

«Таким образом, очевидно, что содержание извещения, есть ни что иное как – полный абсурд, поставляемым товарам присвоен код ОКПД2 предполагающий исключительно выполнение работ и/или оказание услуг. Указанный выше код ОКПД2 не предполагает ассоциирования такового с какими либо товарами», – написано в тексте жалобы.

«Изумруд» убежден, что «подобный способ публикации (формирования) заказчиком извещения не является случайным, избран умышленно». Он требует исправить нарушения и провести внеплановую проверку заказчика.

Но сам «Изумруд» не подавал заявку на участие в аукционе, который обжалует. По данным сайта «Госзатраты», эта фирма не заключала контракты с какими-либо бюджетными учреждениями Ямала. «Изумруд» учредил Игорь Андрейко в октябре 2016 года. Основной вид деятельности компании – «торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием».

Добавим, что в прошлом году Сергей Гусев украшал Тарко-Сале, а в 2019 устанавливал праздничные украшения в Салехарде и Лабытнанги.

В «Изумруде» разговаривать с корреспондентом не стали. Сперва сотовый телефон фирмы был недоступен, когда же абонент появился в сети, на сообщения и звонки не отвечали. Поэтому неизвестно, почему компания подала жалобу, но не участвовала в тендере. Также осталось неясным, чем петербургской фирме приглянулся Ямал.

Редакция также не смогла связаться с индивидуальным предпринимателем Сергеем Гусевым.

Напомним, в Лабытнанги уже зажгли огни на большой шатровой ели, а в Муравленко объявили конкурс на лучшее новогоднее оформление фасадов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру