В проведении международного турнира по инновационным технологичным видам спорта на своей территории заинтересованы города Ямала

В проведении международного турнира по инновационным технологичным видам спорта на своей территории заинтересованы города Ямала
Фото: игрыбудущего.рф

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко объявил о старте заявочной кампании по выбору города-организатора первого международного турнира по инновационным технологичным видам спорта «Игры будущего – 2023». Эту информацию опубликовали на официальном сайте правительства России. Председатель ямальского регионального отделения «Федерации компьютерного спорта России» Александр Собчук рассказал «МК Ямал» о том, что городам арктического региона интересно представить свои территории для проведения этого мероприятия.

«Это статусное мероприятие, нашим киберспортсменам и муниципалитетам интересно в нем принять участие. У нас хорошее техническое оснащение. Например, арт-резиденция «Полярис» в Салехарде — сегодня это сердце развития киберспорта на Ямале. «Игры будущего» — концепт новый. Думаю, заявить свою территорию на их проведение в нашем регионе будет много желающих городов. В любом случае выставляться они будут, все шансы есть — у нас много прекрасных муниципалитетов. Но какие именно из них будут заявляться, пока не могу сказать. Скорее всего, в правительстве в ближайшее время будут обозревать этот вопрос», — сказал наш собеседник.

Задача «Игр будущего — 2023» – помочь талантам реализовать себя, создать для этого условия в регионах, где они проживают. Города проведения кибертурнира будут озвучены по итогам заявочной кампании в мае 2022 года в Екатеринбурге.

Основным критерием отбора является наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира, способных принять не меньше 300 тысяч участников и зрителей.

Фото: vk.com Ямальская почва (Y|S)

Александр Собчук также рассказал нашему изданию о развитии компьютерного спорта на территории Ямала. Он отметил, что здесь за последние два года заметен большой рывок и уже есть сильная команда — в Надыме. На протяжении двух лет, невзирая на изменение состава, они выигрывают на окружных турнирах, таких как Dota 2 и Counter-Strike. А это значит, что спортсменов хорошо готовят и у них есть интерес к соревнованиям. Ребята выходили на всероссийские соревнования и заняли четвертое место — неплохой результат для дебюта.

Фото: vk.com Ямальская почва (Y|S)

«Мы начали не только пропагандировать, но и проводить мероприятия. В этом году у нас в регионе впервые прошли физкультурные мероприятия для школьников. Участвовало больше 450 человек, а это очень хороший показатель заинтересованности, тем более для первых разов. Уже имеются группы и целые сообщества, которые ждут следующих мероприятий и турниров», — рассказал председатель реготделения «Федерации компьютерного спорта России».

В планах — создать организацию полного состава, в которую будут входить игроки, судьи, комментаторы, аналитики, добавил Александр. На Ямале хотят сформировать команды, которые будут обучаться киберспорту на профессиональном уровне, станут представлять автономный округ на всероссийских и международных соревнованиях. Наш собеседник отметил, что для этого есть и возможности, и желание.

Ранее мы рассказывали, что в Салехарде прошел конкурс профмастерства УрФО в номинации «Лучший IT-специалист».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру