Действие сертификата для переболевших коронавирусом жителей Ямала и всей РФ могут продлить до года

Действие сертификата для переболевших коронавирусом жителей Ямала и всей РФ могут продлить до года
Фото: правительство ЯНАО

Сертификат переболевших COVID-19 россиян сейчас действителен в течение полугода. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время совещания с членами правительства заявила, что в связи с низкими показателями повторной заболеваемости срок их действия нужно продлить до 12 месяцев. Подробности опубликованы на сайте kremlin.ru.

«Владимир Владимирович, мы совместно с нашими учеными, экспертами в области иммунизации с учетом результатов отечественных и международных исследований подробно обсуждали вопрос о наиболее оптимальных сроках повторной вакцинации после перенесенной болезни и пришли к выводу о том, что после болезни сертификат вакцинированного для переболевших должен действовать один год. Сейчас это полгода», — сказала Голикова.

Она отметила, что соответствующее решение может быть принято, поскольку доля переболевших коронавирусом повторно составляет 0,74%. По словам вице-премьера, по итогам прошедшей 46 недели 2021 года заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в России снизилась на 6,1% и составила 175,6 на сто тысяч населения.

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу Голиковой. В случае, если предложение получит одобрение, в ближайшее время в методические рекомендации Министерства здравоохранения будут внесены изменения и будут учтены Минцифры на Госуслугах в сертификатах вакцинированных.

Напомним, получить сертификат на бумажном носителе теперь можно в МФЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру