О строительстве ТЦ, новогодних утренниках и собаках в прямом эфире рассказала глава Муравленко

О строительстве ТЦ, новогодних утренниках и собаках в прямом эфире рассказала глава Муравленко
Фото: Instagram moldovan_ev

Глава Муравленко Елена Молдован вечером 25 ноября вышла в прямой эфир в своем Instagram. В течение часа она рассказывала о планах по благоустройству, строительству и празднованию Нового года, отвечала на вопросы горожан. Подробнее — в нашем материале.

«Город с каждым годом становится все более благоустроенным, много внимания уделяем созданию комфортной городской среды. В этом году сделали несколько общественных пространств, у нас таких уже 20. Жители Муравленко сами выбрали территории, которые будут благоустроены в 2022 году, в частности, это Сквер Победы. Работы пройдут и во дворах. Детские площадки появятся на Ленина, 109, и на Строителей, 3, еще на семи площадках заменим покрытие и игровые формы. Думаем над тем, чтобы сделать одну большую площадку для игр и отдыха ямальцев всех возрастов. Все 48 качелей, которые в этом году были демонтированы из-за несоответствия правилам безопасности, будут восстановлены в лучшем виде», — пообещала Елена Молдован.

Один из вопросов в адрес главы города касался дальнейшей судьбы пустыря рядом со строящимся культурно-оздоровительным центром «Сибирь». Сейчас местные жители бросают на территории старые автомобили, что, по словам Молдован, выглядит неэстетично, а значит, с вводом комплекса в эксплуатацию нужно навести порядок на пустыре. Здесь, отметила градоначальница, планируется организация сквера «Сияние Севера» — это будет территория с прогулочными дорожками, зелеными насаждениями и большой скейт-площадкой.

«Тема бездомных собак в Муравленко — одна из самых острых, наши жители разделились в своих мнениях на два лагеря: кто-то считает, что нужно выпускать животных на улицу, другие считают, что не нужно. Мы работаем в рамках действующего законодательства и по-другому не можем: пожизненно содержать собаку в приюте нельзя, ее нужно выпустить в среду обитания. Сейчас в приюте больше 260 животных, за два года здесь побывали свыше 850 питомцев. Должна быть сознательность со стороны жителей, чтобы все были в ответе за прирученных. Откуда на улицах бездомные животные? Почему хозяева их просто выбрасывают? Также муравленковцы активно прикармливают собак в районе жилых домов — тоже нужно понимать, что это не совсем верно», — отметила глава Муравленко.

Многие северяне обращаются в администрацию города с просьбой построить новый торговый центр в Молодежном, здесь также нет аптеки. Елена Молдован напомнила, что мэрия не строит ТЦ, она может лишь оказывать организационное содействие. Предприниматели, по словам Молдован, пока не хотят возводить торговый центр в микрорайоне, где есть проблемы с плотностью заселения, для начала нужно развить Молодежный.

«Здесь уже строятся детский сад и школа, а также два жилых дома, выделено еще шесть земельных участков — мы делаем все, чтобы микрорайон был застроен. И когда это произойдет, я уверена, что не нужно будет никого уговаривать, бизнесмены сами туда подтянутся и захотят открыть ТЦ. Надеюсь, в скором времени вопрос будет решен положительно», — добавила градоначальница.

Что касается ремонта дорог, в этом году в Муравленко работы прошли на 6,4 километра дорожного полотна. В следующем году власти планируют отремонтировать 6,6 километра. Будет реконструирован еще один участок улицы Ленина, пройдет заключительный этап ремонта улицы Муравленко, работы пройдут на дороге по улице 70 лет Октября.

По словам Елены Молдован, подготовка к Новому году в городе идет полным ходом, уже во многих местах улицы засияли яркими огнями, подрядчики приступили к строительству ледового городка. Подарки для детей в этом году сохранятся, скоро их привезут в город — для детей начальной школы, льготников и коллективные подарки для ребят старшего возраста.

«Утренники в детских садах состоятся, несмотря на сложную эпидситуацию, но с условием посещения 50% родителей, то есть, на детский праздник сможет прийти либо мама, либо папа. По школам действуют более жесткие ограничения, объединить для празднования Нового года целую параллель или всю школу запрещено, утренники можно проводить только в отдельных классах. Сейчас директора школ думают, как сделать так, чтобы и праздник у детей был, и чтобы правила нарушены не были», — сообщила Молдован.

Напомним, недавно Елена Молдован на своей странице во «ВКонтакте» рассказала, как идет строительство долгожданного культурно-оздоровительного центра «Сибирь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру