Теперь не нужно сдавать кровь на типирование: возможность стать донором костного мозга получили все жители Ямала

Теперь не нужно сдавать кровь на типирование: возможность стать донором костного мозга получили все жители Ямала
Фото: pixabay.com

Все желающие ямальцы теперь могут самостоятельно с помощью специальных палочек взять мазок с внутренней стороны щеки и отправить биообразцы заказным письмом в лабораторию регистра доноров костного мозга в Казань из ближайшего отделения «Почты России». Об этом сообщили в дирекции рекрутинга БФ «Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

Новых потенциальных доноров костного мозга в арктическом регионе привлекают с 2015 года. В то время у желающих стать донорами не было возможности попасть в регистр, кроме специально организованных акций. Тогда сотрудники «Русфонда» отправляли активистам наборы необходимых пробирок и анкет и договаривались с медучреждениями в Ноябрьске, Надыме и Губкинском о сроках времени проведения акции, в течение которого все желающие могли прийти и сдать образец крови на типирование.

С 2018 года, после того как «Русфонд» заключил договор с сетью медицинских офисов «Инвитро», ситуация стала проще. Прийти сдать кровь, чтобы попасть в регистр доноров костного мозга, стало можно в любое удобное время. Но такая возможность была только у жителей Салехарда и Ноябрьска. В 2019 году к инициативе присоединилась компания «Газпром добыча Ямбург» в Новом Уренгое, предложив всем желающим сдавать кровь для регистра в медсанчасти компании.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса донорские акции почти не проводились, количество новых добровольцев упало в два раза, и возникла идея придумать новую систему рекрутинга.

Уже летом 2021 года «Русфонд» организовал совместный проект с Национальным РДКМ и «Почтой России». Теперь любой может оставить заявку на сайте rdkm.ru и получить в ближайшем почтовом отделении индивидуальный набор для самостоятельного сбора анализа ДНК. Сдавать кровь для этого не потребуется, нужно с помощью специальных палочек взять мазок с внутренней стороны щеки. Биоматериал затем следует почтой отправить в Казань — в лабораторию регистра

«Мы получили более 3,5 тысяч таких заявок со всей России, из них 11 — от жителей ЯНАО. Всего же в информационной системе Национального РДКМ на сегодняшний день содержатся данные 551 ямальца», — рассказал «МК Ямал» редактор журнала «Кровь5», сотрудник благотворительного фонда «Русфонд», координатор донорских акций Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевозчикова Никита Аронов.

Донорство костного мозга — это вопрос национальной безопасности. И национальность здесь имеет жизненно важное значение.

При поиске неродственного донора для конкретного пациента не имеет значения группа крови или резус-фактор, подбор осуществляется по набору генов, отвечающих за тканевую совместимость. А такой набор генов может быть схож только у представителей одной этнической группы.

Таким образом, помочь заболевшему раком ребенку ненцу, например, не сможет русский или армянин — у них другой набор генов.

На днях в рамках реализации проекта «Жизнь в твоих руках» волонтеры-медики при содействии Общественной палаты ЯНАО на Ямале прочитали лекцию для студентов Ямальского многопрофильного колледжа на тему «Популяризация донорства костного мозга».

Спикером лекции выступил Никита Аронов. Он рассказал о том, что прежде чем стать донором костного мозга, человек сдает кровь на HLA-типирование для обследования генного кода, который впоследствии вносится в специальный регистр. С этого момента он является потенциальным донором костного мозга и может спасти чью-то жизнь, когда это понадобится.

«Мы категорически поддерживаем инициативу по популяризации донорства костного мозга на Ямале. Очень важно и нужно рассказывать людям, что они могут спасти жизнь человека. Необходимо заниматься просвещением населения и развеивать все страхи и мифы в вопросе донорства», — отметил член Общественной палаты ЯНАО Евгений Кириллов.

Ранее медики Ноябрьской центральной городской больницы рассказали северянам, сколько дней потенциальный донор крови должен подождать с момента вакцинации. Согласно действующим нормативным документам Службы крови, существуют временные отводы от донации для тех, кто привился — в том числе, от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру