В борьбу с антипрививочниками в Интернете вступило анонимное сообщество: среди первых успехов — блокировка Яндекс.Диска Марии Шукшиной

В борьбу с антипрививочниками в Интернете вступило анонимное сообщество: среди первых успехов — блокировка Яндекс.Диска Марии Шукшиной
ФОТО: PIXABAY.COM

Борцы с антиваксерами открыли канал в Telegram под названием «Мракоборец». В описании канала говорится, что это сообщество, которое борется с антипрививочниками и сторонниками теории заговора и выступает против лженауки.

Авторы канала собирают и выкладывают в общий доступ досье на антипрививочников и объясняют лженаучность идей, которые они распространяют в соцсетях. Помимо прочего мракоборцы дают пользователям инструкцию, как добиться блокировки аккаунта, распространяющего ложную информацию.

Фото: Telegram Мракоборец Борцы с антиваксерами

Среди первых успехов «Мракоборец» называет блокировку Яндекс.Диска Марии Шукшиной.

Напомним, на Ямале активную работу по выявлению фейков и ресурсов, продающих поддельные сертификаты, ведет ЦУР ЯНАО. За несколько месяцев выявлено порядка 300 каналов.

Сегодня в ямальских больницах находятся 538 человек с коронавирусной инфекцией, из них 73 человека в тяжелом состоянии, 24 — на ИВЛ.

Ямальские волонтеры второй год подряд помогают заболевшим – доставляют лекарства и продукты. По словам руководителя регионального штаба волонтерского движения «Волонтеры - медики» Миланы Зандукаевой, ситуацию усугубляют антипрививочники, которые не только не прививаются сами, но и часто пытаются агитировать других.

«Волонтеры – это люди, которые помогают, приходят на помощь. И нам не все равно, что происходит в стране, нашем регионе. Ситуация, которая сегодня разворачивается в наших больницах, выглядит устрашающе. И те, кто призывает не делать прививку от коронавируса в соцсетях, ссылаясь на слухи и не проверенные факты, увеличивают печальную статистику смертности в стране. Интернет стал безнаказанной площадкой для таких лжеагитаторов. Фейки заполонили соцсети. Иногда хочется сказать: «Люди, опомнитесь, вы убиваете своих родных и друзей!», — отметила доброволец.

Ранее на заявления митингующих против вакцинации от ковида ноябрян ответили врачи, депутаты и юрист из ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру