Ожидается масштабное обновление: итоги года и планы на будущий озвучили в депздраве Ямала

Ожидается масштабное обновление: итоги года и планы на будущий озвучили в депздраве Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Директор департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков 3 декабря рассказал о работе ведомства в 2021 году и поделился планами на 2022. В ближайшие 12 месяцев в системе ямальского здравоохранения ожидается обновление — в первую очередь оно коснется детских, онкологических и кардиологических отделений. Продолжится работа по привлечению в автономный округ медработников из других регионов РФ. Подробности сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

Новые врачи и медучреждения

«Сейчас округ занимает седьмую позицию в стране по обеспеченности медицинскими кадрами. Основная мера, которая помогла этого добиться – отмена накопительного принципа северных надбавок для востребованных специалистов, которую инициировал губернатор Дмитрий Артюхов. В следующем году ждем еще 35 врачей по регпроекту «Врачи, нужные Ямалу», 21 специалиста по программе «Земский доктор» и пять специалистов из числа среднего медперсонала в рамках «Земского фельдшера», – отметил Сергей Новиков.

В следующем году на Ямале откроется четыре крупных медучреждения. Это новое здание детской поликлиники с женской консультацией в Новом Уренгое, педиатрическое отделение в поселке Тазовский, административно-хозяйственный корпус в Красноселькупской, будет расширен хирургический корпус под размещение ангиографа в Салехарде.

В трех населенных пунктах арктического региона установят модульные здания. В одно из них переедут сотрудники санитарной авиации в Тарко-Сале.

Борьба с коронавирусом

«В прошлом году мы открыли ПЦР-лаборатории во всех больницах региона, в этом – укрепили лабораторные службы, закупив около 30 единиц медицинского лабораторного оборудования. Округ по-прежнему сохраняет лидерство по тестированию, опережая такие крупные мегаполисы как Москва и Санкт-Петербург», – рассказал руководитель ямальского депздрава.

С начала года в автономном округе новой инфекцией переболело 26 730 человек. Чтобы определить заболевание на ранних стадиях, в ЯНАО ПЦР-тестирование проходят все пациенты с симптомами ОРВИ. В лабораториях региона с января этого года было выполнено 2 млн 232 тысячи таких исследований.

В этом году в Салехарде и Новом Уренгое заработали два новых инфекционных госпиталя. Медучреждения оснащены всем необходимым современным оборудованием.

В автономном округе самый низкий по стране показатель смертности среди пациентов с COVID-19. Темпы заболеваемости благодаря массовой вакцинации снизились. На сегодняшний день на Ямале привито порядка 49% от общего количества населения.

Борьба с онкологией

В этом году в Салехарде открыли третий в округе центр амбулаторной онкологической помощи. В следующем году в Новом Уренгое начнется активное строительство радиологического корпуса для проведения лучевой терапии. Его планируют сдать в 2024 году.

«Для проведения химиотерапевтического лечения мы применяем самые современные и дорогостоящие препараты, часто используем таргетную терапию. Статистика говорит сама за себя – пациенты не стремятся проходить лечение в других регионах, выбирая ямальские больницы», – рассказал Сергей Новиков.

В ЯНАО чаще стали выявлять онкологию на ранних стадиях. Этому способствует, в том числе, и поощрение медиков — им положена премия на обнаружение злокачественных новообразований на 1-2 стадиях развития.

В начале года в регионе запустили генетическое тестирование на предрасположенность к онкологии. В исследованиях уже приняли участие 200 ямальцев: 100 онкопациентов и 100 их родственников.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В этом году на Ямале расширили программу обеспечения медикаментами пациентов, проходящих лечение амбулаторно после инфарктов и инсультов.

«Все препараты довольно дорогостоящие. Мы понимаем, что не у каждого есть средства, чтобы их приобрести. По этой причине некоторые больные после выписки домой возвращались к нам с осложнениями. На уровне региона было принято решение закупать препараты и бесплатно выдавать их нашим пациентам», – подчеркнул директор окружного департамента здравоохранения.

Для совершенствования медпомощи внутри больниц в этом году купили порядка 20 единиц оборудования для региональных сосудистых центров и отделений. В следующем году оснащение будет продолжено.

Детское здравоохранение

В октябре на базе Ноябрьского ПНД заработал центр патологии речи у детей. Реабилитацию уже прошли 353 ребенка.

В следующем году минимум десять больниц региона получат больше сотни различных аппаратов для диагностики и лечения юных северян.

По поручению губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с 2022 года всем пациентам до 18 лет с сахарным диабетом будут бесплатно предоставляться системы непрерывного мониторинга глюкозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру