«Врачи не врут, врут не врачи»: в защиту QR-кодов выступили волонтеры-медики с Ямала

«Врачи не врут, врут не врачи»: в защиту QR-кодов выступили волонтеры-медики с Ямала
Фото: vk.com Светлана Касьянова/Салехард

На улицы городов арктического региона для ответа антиваксерам вышли добровольцы с плакатами в поддержку введенных на Ямале QR-кодов. Фото с одиночных пикетов активисты опубликовали на своих страничках в социальных сетях 3 декабря.

«Уверены, что при требовании обязательного наличия QR-кода в общественных местах, значительно сократиться распространение короновирусной инфекции, снизится нагрузка на врачей и у медиков появится возможность уделять больше внимания пациентам при лечении от COVID-19», — написала под своим постом волонтер-медик Светлана Касьянова.

«Наш враг — не QR-код», «Мой QR — наша свобода», «Врачи не врут, врут не врачи», — гласят надписи на плакатах активистов.

Фото: vk.com Лена Скубиева/Салехард

На Ямале QR-коды ввели с 25 октября. Сразу после этого в автономном округе еще сильнее активизировались противники вакцинации. Так, представители ямальского регионального отделения КПРФ устраивали одиночные пикеты, где высказывались против массовой иммунизации и QR-кодов.

Напомним, 25 ноября в Заксобрании ЯНАО рассматривали проект бюджета на 2022 год. Депутат от КПРФ Елена Кукушкина попросила слово и прочитала заранее подготовленную речь, выступив против поправок в федеральные законы о введении QR-кодов в общественных местах и на транспорте. В ответ на ее заявления тогда высказался начальник медико-санитарной части ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Герелишин.

Фото: vk.com Надим Алиевич/Ноябрьск

«QR-код — это всего лишь современный цифровой метод фиксации факта вакцинации и защищенности человека. Если абстрагироваться от политических заявлений, зарабатывания бонусов, одним из основных прав человека является право на жизнь, и бездействие лиц, которые считают, что они имеют право распоряжаться жизнями других людей, на мой взгляд, тоже несправедливо», — сказал врач.

А противники прививок от коронавируса недавно устроили пикет в Ноябрьске. Тогда на их заявления ответили депутат ГД РФ, экс-глава государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый, главврач Ноябрьской станции скорой медпомощи и депутат ямальского Заксобрания Виктор Гордиенко, главный внештатный специалист Минздрава России по медицинской профилактике в УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

«После тяжелейших месяцев конца 2020 года, когда мы трагически потеряли наших товарищей, когда в бригадах скорой помощи просто некому было работать, большого вопроса о вакцинации перед нами не стояло. Мы предпочитаем вакцину аппарату ИВЛ», — отметил Виктор Гордиенко.

Дмитрий Погорелый же в разговоре с нашим корреспондентом опроверг слухи о том, что введенные ограничительные меры, в том числе QR-код, нарушают конституционные права человека.

Добавим, по данным департамента здравоохранения ЯНАО, на сегодняшний день порядка 241 тысячи ямальцев поставили прививки от коронавируса. Большинство из них, 221 тысяча человек, завершили курс вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру