Безопасно и красиво: северян призывают отказаться от пакетов и дарят им экосумки волонтеры Ямала

Безопасно и красиво: северян призывают отказаться от пакетов и дарят им экосумки волонтеры Ямала
Фото: vk.com Будущее Арктики Тарко-Сале

Активисты проекта «Будущее Арктики» 4 и 5 декабря проводят на улицах ямальских городов экоакцию, в рамках которой вручают прохожим многоразовые сумки из безопасного материала. Цель проекта — рассказать людям о вреде пластика и полиэтиленовых пакетов для природы. Фотографии с мероприятий добровольцы публикуют на своих страничках в соцсетях.

Фото: Instagram fedechka_m

«В преддверии дня волонтера мы — волонтеры «Будущее Арктики», провели акцию «Сохрани экологию, откажись от пакета и пластика». Жителям города дарили сумки из экоматериала, многие остались довольны и поддержали нас. Вместе сделаем мир безопаснее. Ведь не трудно носить подобные экосумки в магазины, и сохранять экологию без мусора (пакеты, одноразовая посуда) все это разлагается на протяжении 100 лет», — написала в своем аккаунте во «ВКонтакте» Анастасия Насирова.

Фото: vk.com Алена Мельникова

За два дня добровольцы планируют подарить ямальцам полторы тысячи красивых и безопасных сумок, украшенных символикой проекта.

Фото: vk.com Тома Музалева

Активисты отмечают, что 40% мусора на несанкционированных свалках — это пакеты и пластиковые бутылки. Использование многоразовых сумок «авосек» позволит сократить пагубное воздействие на хрупкую экологию Ямала и сохранить чистоту округа для будущих поколений.

Фото: vk.com Вестник Заполярья-Лабытнанги

Напомним, 5 декабря во всей России отмечают День добровольца. Сегодня волонтеров поздравил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и поблагодарил их за безвозмездный и очень важный труд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру