Федеральный законопроект о QR-кодах поддержали парламентарии Ямала

Федеральный законопроект о QR-кодах поддержали парламентарии Ямала
Фото: Заксобрание ЯНАО

В Заксобрании ЯНАО большинство депутатов отдали свои голоса за особые условия посещения общественных мест и массовых мероприятий. Федеральный законопроект предполагает введение обязательных QR-кодов с 1 февраля до 1 июня следующего года. Мера не коснется различного транспорта, в том числе самолетов и поездов. Об этом 7 декабря сообщили в пресс-службе окружного парламента.

«Сегодня во всем мире ситуация близка к критической. Только в этом году в России коронавирус унес жизни 250 тысяч человек, за весь период пандемии мы потеряли более 400 тысяч. Вдумайтесь – это две трети населения Ямала. Принимая решение, депутатский корпус в первую очередь руководствовался Конституцией, которая гарантирует право граждан на жизнь и здоровье. Также там записано, что права и свободы одних не должны нарушать права и свободы других. Кроме того, мы обязаны обеспечить стабильную работу всех предприятий и учреждений, в том числе социальных. Всеобщая иммунизация – это единственно верная и адекватная мера, которая не даст стране впасть в глухой локдаун, сохранит возможность граждан на передвижение и позволит оказывать качественную помощь заболевшим», – прокомментировал ситуацию спикер окружного Заксобрания Сергей Ямкин.

Он добавил, что возможные ограничения – временная мера. Чтобы быстрее вернуться к привычному образу жизни, важно пройти вакцинацию, отметил депутат. По его словам, именно массовая иммунизация предотвратила введение очередных локдаунов, которые по своему негативному влиянию в несколько раз превосходят меры по установлению правил посещения публичных мест.

Дальше законопроект будут рассматривать общественники и эксперты. Сегодняшняя ситуация показывает, что ограничительные меры поддерживает большинство северян. А с момента их усиления количество заболевших коронавирусом людей стало снижаться.

Так, по данным Роспотребнадзора, число госпитализированных пациентов с подтвержденной инфекцией уменьшилось на 40% за последний месяц, что позволило сократить коечный фонд в медучреждениях региона.

Кроме того, этому способствовала вакцинации населения. На 7 декабря процедуру прошли 244 тысячи ямальцев, больше 225 тысяч северян поставили вторую прививку против COVID-19. Ревакцинировались порядка 33 тысяч человек. Коллективный иммунитет в ЯНАО составляет 56,3%.

Ранее мы рассказывали, что антиковидные правила работы вахтовиков продлили до 1 января 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру