Многодетные просят увеличить размеры выдаваемых им бесплатно земель на Ямале

Многодетные просят увеличить размеры выдаваемых им бесплатно земель на Ямале
Фото: pixabay.com

Общественник из Тарко-Сале Алексей Шевцов через Instagram обратился к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову с просьбой увеличить размер земельного участка, который могут получить многодетные северяне. Пост с такой инициативой активист опубликовал в своем аккаунте 10 декабря.

«В настоящее время в Ямало-Ненецком автономном округе многодетным семьям выделяется участок земли минимальной площадью четыре сотки. Прошу вас рассмотреть вопрос об увеличении минимальной площади до шести соток», — написал Шевцов.

Добавим, многодетной считается семья, в которой есть не менее троих несовершеннолетних детей — родных или усыновленных. Все процедуры по выделению участков будут проходить через местную администрацию.

Альтернативным вариантом для улучшения жилищных условий может быть выплата семье денежной компенсации взамен земли.

В пресс-службе правительства ЯНАО сказали корреспонденту «МК Ямал», что пост общественника увидели и предложение об увеличении выделяемых угодий находится на рассмотрении.

11 декабря Шевцов еще раз обратился к Артюхову и правительству региона. В этот раз он затронул тему выплаты пособий по уходу за ребенком. Он считает, что необходимо материально поддерживать не только неработающих, но и работающих родителей.

«Сейчас платят по уходу только неработающим родителям, хотя их дети целый день в саду или школе и родители могут работать. А работающие получают только пенсию и компенсацию за ЖКУ, хотя также как и неработающие осуществляют уход за детьми в вечернее время, выходные и праздничные дни», — написал активист.

В департаменте социальной защиты ЯНАО подтвердили Шевцову, что в настоящее время пособие предоставляется только неработающим родителям.

«Работающим родителям выплачивается заработная плата», — написали с официального аккаунта департамента соцзащиты в Instagram под постом мужчины.

Представители органов власти подчеркнули, что при установлении всех видов пособий должны соблюдаться принципы адресности и нуждаемости.

На Ямале власти оказывают комплексную помощь семьям с детьми. Например, региональный маткапитал на третьего ребенка составляет 500 тысяч рублей, все семьи при рождении детей получают подарок «Малышу Ямала». А многодетные раз в три года могут получить компенсацию за отдых и оздоровление.

Напомним, бесплатно землю под строительство жилья или ведения бизнеса в автономном округе может получить любой житель Ямала по программе «Арктический гектар».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру