Пенсионера спасали 5 часов: первое на Ямале протезирование брюшной аорты провели врачи в Ноябрьске

Пенсионера спасали 5 часов: первое на Ямале протезирование брюшной аорты провели врачи в Ноябрьске
Фото: vk.com ГБУЗ ЯНАО Ноябрьская ЦГБ

Хирурги Ноябрьской центральной горбольницы впервые в ЯНАО провели сложнейшую операцию — протезирование брюшной аорты. Благодаря им 64-летний мужчина остался жив и готовится к выписке. Подробности 14 декабря рассказали представители медучреждения на своих страничках в соцсетях.

Пациент с жалобами на сильные боли в животе обратился к врачам. Специалисты обследовали ямальца и диагностировали у него аневризму брюшного отдела аорты диаметром порядка девяти см. Стенка сосудов могла разорваться в любой момент. Было принято решение срочно оперировать мужчину.

Хирурги рассекли аневризму аорты и выполнили протезирование кровеносных сосудов — полную замену патологически измененных магистральных сосудов на искусственные полимерные сосудистые протезы. Выяснилось, что в аневризме скопилось полтора литра крови. Операция длилась больше пяти часов.

Нормальный размер для аорты — около двух см, пояснили специалисты. Из-за истончения или растяжения она может увеличиться, так возникает аневризма. При расширении аорты до пяти сантиметров и более пациенту требуется помощь сердечно-сосудистых хирургов. Ранее северян для этого отправляли в федеральные медцентры.

Недавно мы рассказывали про еще одну сложную операцию, впервые проведенную на Ямале — в Новом Уренгое с помощью хирургического вмешательства частично парализованному из-за инсульта мужчине дали шанс на восстановление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру