Катаются на лыжах: ямальских спасателей учат помогать туристам в горах

Катаются на лыжах: ямальских спасателей учат помогать туристам в горах
Фото: правительство ЯНАО

Сотрудники «Ямалспаса» проходят обучение для работы в горах — они будут оказывать помощь пострадавшим туристам. Сейчас спасатели учатся езде на лыжах, занятия проводит инструктор международного класса, сообщили 20 декабря в правительстве ЯНАО.

В рамках развития туристического кластера в Харпе скоро откроется новое подразделение «Ямалспаса» — его сотрудники будут оказывать помощь туристам, попавшим в беду в горах. Сейчас ямальские спасатели проходят специальное обучение, в том числе, осваивают лыжи, так как зимой в горных условиях не всегда есть возможность передвигаться на технике.

Фото: правительство ЯНАО

«Ребята стараются, с каждым занятием их катание становится лучше. Моя главная задача сейчас — научить их уверенно держаться на лыжах и обучить основам техники катания», — отметила инструктор Диана Цепилова.

На следующем этапе ямальские спасатели отправятся в учебный центр МЧС России, откуда вернутся уже квалифицированными специалистами, подготовленными к работе в горных условиях.

Напомним, недавно губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поставил задачи по развитию Харпа — речь идет в том числе о дороге к туристическому кластеру, который будет возведен на Полярном Урале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру