В ноябрьском лесничестве с 1 декабря уже выдали больше 150 талонов на вырубку елей, каждый день проводятся рейды по проверке соблюдения правил вырубки новогодних деревьев. Об этом накануне сообщили в администрации Ноябрьска.
Согласно условиям, в первую очередь нужно обратиться в лесничество, заключить договор и оплатить услуги. На руки выдают не более пяти талонов на гражданина. Стоимость деревьев невысокая: за дерево высотой до одного метра заплатить нужно будет около 125 рублей. Ель от метра до двух обойдется в 240 рублей. Самое высокое дерево — выше 4 метров — будет стоить чуть больше 600 рублей.
«Вырубать деревья можно не везде. Это разрешено делать вдоль ЛЭП, просек, автомобильных и железных дорог, а также там, где проходят теплотрассы, при этом не ближе, чем в пяти километрах от города», — пояснили власти Ноябрьска.
Напомним, нарушителей правил вырубки елей ждут штрафы. Физлица заплатят от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица — от 20 до 50 тысяч, юрлица — от 200 до 700 тысяч. Если ущерб от незаконных действий превысит пять тысяч рублей, то нарушителю грозит уголовное наказание.