Планы по строительству жилья, школ и больничного городка озвучил в прямом эфире глава Тазовского района

Планы по строительству жилья, школ и больничного городка озвучил в прямом эфире глава Тазовского района
Фото: Instagram parshakov.vasiliy

Глава Тазовского района Василий Паршаков вечером 24 декабря вышел в прямой эфир в своем Instagram. Он подвел итоги уходящего года и рассказал о планах по развитию муниципалитета. Подробности — в нашем материале.

«Самый острый вопрос — жилищный. В районе строятся 20 домов на 878 квартир. В Тазовском в этом году сдали в эксплуатацию два дома на 274 квартиры, из которых под расселение аварийного жилья — 237 квартир. Должны сдать еще два дома в Антипаюте, один — в Тазовском. Мы их пока не заселяем, есть вопросы к застройщику. В 2022 году в районе планируем построить еще 26 тысяч квадратных метров жилья — 490 квартир. За текущий год 375 семей улучшили жилищные условия — для сравнения, в прошлом году таких семей было всего 64. Наращиваются темпы капитального строительства, проектируются 20 социально значимых объектов. Начали строить школу на 800 мест в Тазовском, также ведется строительство больничного городка, который всем нам очень нужен. Будет и педиатрия, и инфекционное отделение, и стационар на 46 коек», — сообщил Василий Паршаков.

По его словам, также идет строительство детского сада в Антипаюте на 120 мест. Уже идет проектирование универсального спорткомплекса площадью десять тысяч «квадратов», который начнут строить в Тазовском в следующем году. К концу 2022-го власти намерены принять новый спортзал для игровых видов спорта, уже готов земельный участок под ледовый корт, его будут строить в 2023-24 годах. В следующем году начнется проектирование нового детского сада в Гыде — сейчас здесь старый садик в деревянном исполнении.

«В Тазовском районе проводится ликвидация нелегальных свалок — их очень много, они растут, как грибы. В этом году у нас в реестре было 69 таких территорий, мы ликвидировали 36 свалок, расчищали от металлолома береговую линию и территории промбаз. Каждый житель района должен принять участие в уборке и не молчать, когда кто-то загрязняет территории, иначе мы никогда не наведем порядок. Следующий год объявлен губернатором ЯНАО Годом экологии, и нам предстоит большая работа в этом направлении», — отметил Паршаков.

Множество вопросов, поступающих в адрес главы района, касаются качества питьевой воды в Тазовском. Этой проблемой местные власти занимаются: строятся водоочистные сооружения, модернизируются старые ВОСы, заменяются инженерные сети. Запланирована модернизация сетей в Антипаюте и Тазовском — семь километров, еще один километр сетей в новом году построят.

Постоянно в администрацию района поступают обращения по поводу безнадзорных собак. Василий Паршаков заверил, что в районе регулярно проводится работа по отлову, работает приют, за год отловили 228 бездомных животных. Глава Тазовского района призвал ямальцев к ответственному обращению с питомцами, так как многие животные, бегающие по улицам, имеют ошейники и явно являются хозяйскими.

Ранее мы рассказывали о том, что чиновникам пришлось заплатить 50 тысяч рублей семье покусанного собакой ребенка в Тазовском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру