Пришли к людям и не хотели уходить: в ЯНАО любопытных белых медвежат на вертолете эвакуировали из вахтового поселка

Пришли к людям и не хотели уходить: в ЯНАО любопытных белых медвежат на вертолете эвакуировали из вахтового поселка
Фото: Газпром добыча Надым

Два белых медвежонка пришли в вахтовый поселок на территории Харасавэйского месторождения и не покидали его. Было решено эвакуировать молодых хищников вертолетом — отвезти их подальше от Харасавэя. Об операции рассказали в компании «Газпром добыча Надым».

Белых медвежат на вертолете эвакуировали подальше от вахтовиков в ЯНАО

Смотрите видео по теме

«26 декабря надымские газовики помогли эвакуировать медвежат из производственной зоны. Два годовалых самца забрели в вахтовый поселок на Харасавэе и отказались его покидать. Росприроднадзор принял решение о перемещении животных на удаленное расстояние. Это было необходимо для безопасности местных работников и самих медвежат», — сообщили в компании.

После отлова братьев-медвежат осмотрели и установили на них специальные передатчики, по маякам можно будет отслеживать их перемещение. Молодых хищников перевезли на 100 километров от производственной зоны. В таком возрасте медвежата уже могут добывать себе пропитание самостоятельно, но их снабдили трехнедельным запасом корма, чтобы они оставались на новом месте подольше. Медвежат назвали Хара и Савэй.

Ранее мы рассказывали, как белый медвежонок наведался в вахтовый поселок на Харасавэе и подглядывал за вахтовиками через окно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру