Подарки для детей и арт-резиденция на месте ДК: глава Надымского района ответил на вопросы ямальцев в прямом эфире

Подарки для детей и арт-резиденция на месте ДК: глава Надымского района ответил на вопросы ямальцев в прямом эфире
Фото: Instagram dmitriy_zharomskih

Глава Надымского района Дмитрий Жаромских вечером 29 декабря вышел в прямой эфир в своем Instagram, чтобы подвести итоги уходящего года и рассказать о планах на грядущие 12 месяцев. Он ответил на вопросы надымчан и поздравил их с наступающим Новым годом.

«Уходящий год был удачным для Надымского района. У нас в четыре раза снизилось число безработных — сейчас их чуть больше 200. Постоянно создаются новые производства и рабочие места. Кстати, буквально на днях в Надыме откроется кафе-ресторан KFC», — рассказал глава района.

Первый вопрос в его адрес касался проблемы бездомных собак. Дмитрий Жаромских напомнил, что власти действуют в рамках законодательства, которое предписывает оставлять в приюте лишь агрессивных животных, а остальных нужно выпускать на улицу после стерилизации и чипирования. Глава Надымского района в очередной раз призвал ямальцев не подкармливать бездомных псов на улицах — и не потому, что собаки якобы должны умирать от голода. Как объяснил Жаромских, часто бывает так, что ребенок подходит к животному с куском колбасы, а пес реагирует неадекватно и бросается на человека.

«На улицах Надымского района я вижу все больше собак с бирками. На мой взгляд, изначально в законодательстве не был проработан вопрос об ответственном обращении хозяев с животными, возможно, нужно было создать систему учета собак, ввести электронные паспорта для них, прочипировать домашних псов, но сейчас мы что имеем — то имеем. Пока сами люди не будут серьезно относиться к проблеме, к сожалению, по улицам будут бегать собаки. Что сделали мы? Открыли приют и целенаправленно увеличиваем количество мест в нем. Если раньше там было 60 мест, то в ближайшее время будет уже 170, дальше — 200», — рассказал глава Надымского района.

Один из вопросов касался проблемного восьмого проезда в Надыме — северяне интересуются, когда там будет приведена в порядок дорога. Проблема, по словам главы, давняя, проект небыстрый, и на его исполнение понадобится около трех лет. Торги проводили пять раз, никто не хотел браться за эту работу, однако буквально сегодня стало известно, что торги наконец-то состоялись. Подрядчик определен, ведется процедура заключения контракта. Уже зимой начнутся подготовительные работы, а летом — строительство.

«Надымчане спрашивают, что будет с Домом культуры «Победа». Вопрос решается. Как постановил губернатор, «Победа» станет помещением для арт-резиденции — современного пространства для молодежи. Уже есть проектировщик, ведется работа в этом направлении. Добавлю, у нас в планах — приведение в порядок внутреннего убранства первой школы искусств, там будет сделан капитальный ремонт, а во второй мы сделали косметический», — добавил Дмитрий Жаромских.

Жители Надыма отправляют в адрес главы гневные сообщения о том, что в новогодних подарках для детей от муниципалитета мало сладостей. Глава напомнил северянам, что Надымский район — единственный на Ямале, где подарки получили абсолютно все дети, и, возможно, кто-то просто не любит определенные конфеты, поэтому выражает недовольство.

«Я получил и очень много благодарностей по поводу подарков. Все наборы соответствуют требованиям Роспотребнадзора. В нашем районе подарки получают все 16 тысяч детей, и я считаю, что от этой традиции нельзя отказываться, хотя она очень дорогостоящая. Если мне скажут, мол, давайте подарки будут дороже, но их получат не 16 тысяч детей, а тысяча, то так и будем делать. Но пока я считаю, что наборы должны получать все дети, независимо от финансового положения семьи», — отметил глава района.

В конце своего стрима Жаромских рассказал о планах на 2022 год. Одна из целей — не снижать темпы благоустройства. В Надыме появится сквер на пересечении Комсомольской и Зверева, также нуждается в комплексном благоустройстве пространство 18 микрорайона — песчаная «пустыня» должна превратиться в «оазис».

«Хотим благоустроить территорию, которая соединяет Ленинградский проспект с набережной Оруджева, где давно нужен тротуар. А там, где пустырь, хотим сделать пешеходную зону, может, поставим качели. Я намерен серьезно заняться освещением, вижу, что многие пешеходные артерии Надыма нуждаются в фонарях. Пангодами нужно заниматься — там все дворы в песке. Также в планах — обновление фасадов домов, например, в шестом микрорайоне», — сообщил Дмитрий Жаромских.

Напомним, накануне в прямой эфир в Instagram выходил глава Губкинского Андрей Гаранин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру