Доесть прошлогодние салаты: врачи Ямала рассказали о сроках хранения праздничных блюд

Доесть прошлогодние салаты: врачи Ямала рассказали о сроках хранения праздничных блюд
ФОТО: МК Ямал

Тема пищевых отравлений становится особенно актуальной во время длинных новогодних праздников, когда северяне готовят на неделю вперед, а съесть все сразу не удается. Для жителей ЯНАО врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики разработали памятку о том, как долго можно хранить в холодильнике праздничные блюда.

«Как избежать отравления? Правила простые: не готовить на праздники сразу много, заранее освободить холодильник под заготовки, после торжества не полениться и убрать все остатки еды со стола», — обратились к северянам медики.

Согласно памятке ямальских профилактологов, салаты с консервированными овощами, яйцами и заправкой хранятся всего шесть часов — приготовленный с вечера «Оливье» утром 1 января доедать не стоит. Салаты из рыбы без заправки, овощные салаты и мясные студни можно держать в холодильнике 12 часов. Котлеты, отварное мясо, вареные свекла и морковь испортятся через 24 часа. Жареные мясо и рыба, салаты из квашеной капусты могут храниться 36 часов.

За 48 часов необходимо съесть запеченное мясо птицы, запеканки из творога, соусы и заправки для вторых блюд. Дольше всего хранятся в холодильнике торты и пирожные без крема, кондитерские изделия с белковым или сливочным кремом, а также с фруктовой отделкой — 72 часа.

Ранее врачи рассказали корреспонденту «МК Ямал», чем и как питаться в новогодние праздники, чтобы не навредить здоровью и фигуре. Специалисты посоветовали сделать менее калорийными традиционные салаты: убрать картофель, заменить колбасу на курицу, а майонез — на сметану или йогурт. На столе должно быть много фруктов и овощей, от алкоголя лучше отказаться, то же самое касается газированных напитков. Также врачи рекомендуют больше гулять, двигаться, чтобы сжигать набранные за столом калории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру