Новую вспышку коронавируса ожидают врачи Нового Уренгоя в ближайшие дни

Новую вспышку коронавируса ожидают врачи Нового Уренгоя в ближайшие дни
ФОТО: PIXABAY.COM

Новоуренгойская центральная городская больница опубликовала в соцсетях предупреждение для жителей города: врачи сообщили, что ожидается новая вспышка коронавируса, а потому непривитым ямальцам лучше поскорее поставить прививки.

«Очередная вспышка заболеваемости COVID-19 в Новом Уренгое ожидается в ближайшие две недели. По мнению специалистов, новой волны не удастся избежать из-за штамма «омикрон». Она предполагает быть более масштабной, чем все предыдущие», — рассказали врачи газовой столицы.

Вирусологи говорят, что новый штамм хоть и считается менее агрессивным, может быть более опасным. Его характеризуют высокая контагиозность и распространение — один заболевший заражает более 100 человек.

«У вас еще есть время для того, чтобы сделать прививку от COVID-19 или пройти процедуру ревакцинации и стимулировать иммунитет на борьбу с инфекцией. Порядка 30% населения города пока не защищены от коронавируса. Чем меньше вакцинированных, тем больше простора для его распространения», — сообщили медики.

В Новом Уренгое пункты вакцинации открыты в ТРЦ «Солнечный», ГДК «Октябрь» и поликлинике № 2. Предварительная запись не требуется.

Напомним, заболеваемость коронавирусом на Ямале снова стала расти: если в первых числах января за сутки заражались пара десятков человек, то сейчас — больше сотни заболевших в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру