На время дистанта школьникам Ямала выдадут ноутбуки и продукты

На время дистанта школьникам Ямала выдадут ноутбуки и продукты
Фото: департамент образования ЯНАО

С 24 января ученики школ с первого по восьмой класс, детсадовцы и студенты колледжей на Ямале начнут дистанционное обучение. Ребят по необходимости обеспечат компьютерами, младшеклассники и льготники будут получать продуктовые наборы. Подробно об этом рассказали в департаменте образования ЯНАО.

«Образовательный процесс для школьников продолжается. Для проведения онлайн-уроков школьникам при необходимости выдадут ноутбуки. Аналогичная практика применялась в первую волну пандемии. Тогда было выдано во временное пользование 14 тысяч школьных ноутбуков, что позволило полностью закрыть потребность. Сейчас в школах ведется мониторинг. В распоряжении школ более 40 тысяч ноутбуков. Имеющееся количество техники покрывает всю прогнозную потребность», — сообщила директор ведомства Марина Кравец.

Напомним, перевод детей на дистант связан с приходом в арктический регион нового штамма коронавируса омикрон. Онлайн-обучение продлится две недели.

В садиках на этот период времени организуют дежурные группы. Посещать их смогут дети сотрудников экстренных служб и те, у которых оба родителя трудятся очно. Сейчас городские управления образования формируют потребность, исходя из заявок работодателей. В каждом муниципалитете определены координаторы. Они готовы ответить на вопросы по поводу формирования дежурных групп — телефоны размещены на сайте департамента образования ЯНАО.

Ученики начальной школы, а также льготные категории ребят будут обеспечены продуктовыми наборами, в которых есть все необходимое для приготовления горячего питания на две недели. День выдачи и способы доставки будут определены в ближайшее время.

Для усиления мер по санитарно-эпидемиологической безопасности на Ямале закроют все секции, кружки, учреждения дополнительного образования. Родителей призывают максимально ограничить контакты детей.

Добавим, сегодня, 21 января, на территории автономного округа зарегистрировали резкий рост заболеваемости коронавирусом. Так, если накануне выявили меньше полутора сотен зараженных, то сегодня количество таковых достигло 295.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру