Ямал получил первую партию вакцины «Спутник М» для подростков

Ямал получил первую партию вакцины «Спутник М» для подростков
Фото: правительство ЯНАО

Двухкомпонентная вакцина «Спутник М» поступила на окружной склад в Ямальском СПИД-Центре. Это первая поставка вакцины от коронавируса для подростков в регион. Размер партии — 480 комплектов доз. Препарат будет распределен и направлен в муниципалитеты, сообщили 22 января в правительстве Ямала.

Вакцина «Спутник М» — пятикратно облегченный вариант препарата для взрослых «Спутник V». Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

Пройти процедуру смогут подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей, в два этапа с интервалом в три недели.

Вакцинация будет вестись в образовательных учреждениях, там же собирают согласия на процедуру. Перед прививкой ребенка осмотрит педиатр. Противопоказаниями являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, возраст до 12 лет, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний.

Ранее мы рассказывали, что на Ямале прививать подростков от коронавируса начнут 24 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру