ЯНАО назвали лидером в РФ по борьбе с фейковыми сертификатами о вакцинации

ЯНАО назвали лидером в РФ по борьбе с фейковыми сертификатами о вакцинации
ФОТО: ОМВД РОССИИ ПО НАДЫМСКОМУ РАЙОНУ

На Ямале сотрудники правоохранительных органов активнее всех в РФ борются с торговлей фальшивыми сертификатами о вакцинации против коронавируса. Об этом «Новой газете» сообщили в федеральном МВД.

Сделав запросы в полицию — как в МВД РФ, так и в региональные управления — журналисты пришли к выводу, что почти две трети субъектов России (51 регион) неохотно борются с продажей поддельных сертификатов: там возбуждено меньше одного уголовного дела на 100 тысяч человек, получивших свидетельство о прививке. Еще в девяти регионах не было обнаружено ни одного случая производства подделок.

«Лидером по борьбе с фейковыми справками стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где на 100 тысяч обладателей сертификатов о прививках приходится почти семь уголовных дел за подделку документов о вакцинации. За ним идут Тамбовская (пять дел) и Ивановская (три дела) области», — говорится в сообщении.

Уточняется, что с марта 2020 года по ноябрь 2021-го в России было возбуждено 673 дела за подделку сертификатов и ПЦР-тестов.

Ранее мы рассказывали, как медиков поймали на торговле сертификатами о вакцинации в Ноябрьске. Сотрудники правоохранительных органов задержали медсестру прививочного кабинета и регистратора Ноябрьской ЦГБ. В полиции возбудили уголовные дела, ведутся следственные мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру