Потерявшие поголовье оленеводы сеяхинской тундры снова получат поддержку в ЯНАО

Потерявшие поголовье оленеводы сеяхинской тундры снова получат поддержку в ЯНАО
Фото: vk.com Андрей Кугаевский

В прошлом году ямлальские власти оказали помощь тундровикам, которые из-за погодных условий лишились поголовья оленей и, как следствие, дохода. Глава Ямальского района Андрей Кугаевский пообещал, что в этом году коренные северяне снова смогут написать заявления на получение соцподдержки.

Прошлой зимой пастбища сеяхинской тундры покрылись мощной коркой льда. Олени не смогли самостоятельно добывать себе ягель и разбрелись по тундре в поисках пропитания. Многие семьи лишись поголовья и не смогли получить доход от сдачи мяса.

«Для всех это было непростое время. Тундровики сутками окарауливали стада, чтобы не лишиться оставшихся оленей. Тогда в партнерстве с «НОВАТЭКом» мы доставляли оленеводам продуктовые наборы, топливо и подкормку для животных. Оказанная помощь дала результат, и поэтому большинство семей в состоянии продолжать свое дело и вести традиционный образ жизни», — рассказал Кугаевский.

Глава района отметил, что обращения от сеяхинцев продолжают поступать, поэтому он принял решение вновь сформировать рабочую группу, которая проедет от района Нейто до пролива Малыгина.

«Перед специалистами стоит задача посетить около 160 пострадавших семей. Оленеводов проинформируют о мерах социальной поддержки, которые действуют в округе, и помогут оформить заявления», — заверил Андрей Кугаевский.

Напомним, в прошлом году в сеяхинской тундре от голода погибли две тысячи оленей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру