Суточная заболеваемость ковидом на Ямале перевалила за 1000

Суточная заболеваемость ковидом на Ямале перевалила за 1000
Фото: Telegram Ямал Официально

На 28 января в ЯНАО выявили 1101 эпизод заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает оперштаб региона.

«На Ямале, как и по всей территории России, мы констатируем лавинообразный рост заболеваемости коронавирусом. Это обусловлено очень высокой контагиозностью и быстрой передачей нового штамма омикрон. Мы были готовы встретить эту волну. Наши медработники и волонтеры на связи с каждым пациентом. Резерв коек, запасы лекарств и вакцин есть. Но нагрузка на здравоохранение сейчас очень высокая, особенно на амбулаторное звено. К счастью, в большинстве случаев течение болезни легкое или средней тяжести», — сказала руководитель окружного оперштаба Татьяна Бучкова.

Из последних заболевших 1069 человек являются жителями Ямала, 32 — вахтовики.

Сейчас с коронавирусом госпитализированы 462 пациента, 24 из них находятся в тяжелом состоянии, шестеро — на поддержке аппаратов искусственной вентиляции легких.

За прошедшие сутки в ЯНАО зарегистрировали один летальный исход среди людей с подтвержденным COVID-19. В каком муниципалитете скончался человек, какого он был возраста – в оперштабе не сообщают.

Татьяна Бучкова призвала северян беречь себя, соблюдать требования эпидбезопасности, использовать средства индивидуальной защиты, ограничить контакты. При малейшем недомогании важно сразу обращаться к врачу.

Добавим, омикрон не щадит и детей. Так, только в Ноябрьске инфекцию диагностировали у 700 юных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру