В Ноябрьске пенсионеры не могут получить удостоверения из-за отсутствия бланков

В Ноябрьске пенсионеры не могут получить удостоверения из-за отсутствия бланков
Фото: pixabay.com

В редакцию «МК Ямал» обратился житель Ноябрьска с жалобой на местное отделение пенсионного фонда России. Мужчина сказал, что ему нужно получить пенсионное удостоверение, но ждать его придется неизвестно сколько времени — в учреждении нет соответствующих бланков. Он отметил, что ему не предложили никакого решения этой проблемы.

Наш корреспондент позвонил в городской пенсионный фонд и от лица родственника пожилого человека поинтересовался, когда можно прийти за удостоверением. Там подтвердили, что бланков действительно нет, и они не знают, когда те поступят.

Но наша собеседница предложила распечатать справку. Сделать это можно самостоятельно через сайт ПФР России или же в местном отделении. Она пояснила, что, например, для обращения в органы соцзащиты предъявлять удостоверение пенсионеру вообще не нужно.

«У нас с 1 октября пошла реорганизация. И все запросы идут либо через личный кабинет на Госуслугах, либо на приемную люди отправляют электронное письмо. Чтобы записаться — запись через сайт ПФР. Да, очередь две недели, но все зависит от ситуации. Если экстренный, важный вопрос, например, нужно оформить пособие на погребение, то можно решить его раньше — нужно прийти в учреждение. На сайте есть контактные телефоны, можно написать обращение — любой вопрос решаем. Если какая-то проблема, задержка — пишите обращение, звоните, но звонить лучше нам, в Салехард, а не в районное отделение. После реорганизации в районах остались только исполнители, а «голова» у нас здесь, все обращения идут через нас. Есть группа во «ВКонтакте», там мы тоже отвечаем. Еще раз говорю, все вопросы решаемы, любая проблема или задержка», — сказали нам в пресс-службе отделения ПФР по ЯНАО.

Там также добавили, что по поводу расчета по начисленной пенсии — если гражданин только подал документы, срок исполнения — десять дней. Но если не хватает каких-то документов, специалист клиентской службы выходит на заявителя, говорит, что нужно донести — это может занять от одного до 30 дней.

Что касается пенсионного удостоверения — возможно, бланки еще не дошли, все-таки начало года. За подробностями по этому вопросу нам рекомендовали обратиться к главному специалисту-эксперту группы по работе с обращениями граждан отделения пенсионного фонда РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу Юлии Дюдичевой. Но по телефону комментариев получить мы не смогли и отправили специалисту официальный запрос.

Ранее женщина из Нового Уренгоя выяснила, что ее накопления перевели в негосударственный пенсионный фонд без какого-либо предупреждения. Добиваться справедливости пришлось через суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру