Врач из ЯНАО рассказал, как помочь организму после перенесенного омикрона

Врач из ЯНАО рассказал, как помочь организму после перенесенного омикрона
Фото: Instagram yanao.ru

Главврач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, главный профилактолог Ямала Сергей Токарев 8 февраля вышел в прямой эфир в Instagram и ответил на вопросы северян о коронавирусе и об омикрон-штамме. Специалист дал ряд советов тем, кто хочет помочь своему организму после перенесенной болезни.

Сергей Токарев призвал жителей ЯНАО не покупать иммуномодуляторы, не тратить деньги на бесполезные, по его словам, препараты. Врач подчеркнул, что эти средства не прошли клинических испытаний, а те, которые пытались пройти, сразу же эти испытания провалили. В любом случае, при коронавирусе они не помогут.

«Иммунитет после омикрона нестойкий, после него можно сразу заразиться коронавирусом снова. При этом возникает ряд серьезных осложнений: это и повышенный риск тромбоза, сахарного диабета, и неврологические нарушения, увеличивается вероятность развития деменции и болезни Альцгеймера. Важно после перенесенного заболевания как можно скорее пройти углубленную диспансеризацию — сделать это можно бесплатно в любой поликлинике по месту прикрепления», — рассказал Токарев.

Он посоветовал после перенесенного омикрона вести здоровый образ жизни, поберечь себя, не набрасываться на работу, а входить в трудовой режим плавно. Необходимо правильное питание, белково-растительная диета, богатая витаминами группы B, D, A, нужны организму магний, цинк и селен.

«К физнагрузкам переходите постепенно, сначала — легкие прогулки. В баню ходить нельзя — перегревание ни к чему хорошему не приведет. Нырять в прорубь тоже не нужно, как и пить спиртное. У нас на севере очень сухой воздух, если после коронавируса остается заложенным нос — поможет увлажнитель. Или положите мокрое полотенце на батарею», — порекомендовал главный профилактолог Ямала.

Рассказывая об омикроне, он сообщил, что в ЯНАО и других регионах РФ кратно выросло число госпитализаций детей с коронавирусом. За три недели госпитализированных детей на Ямале стало втрое больше, юные северяне тяжело переносят ковид. Поэтому Токарев снова напомнил ямальцам о необходимости прививать подростков.

«Я советую максимально поберечь детей, если ребенок заболел — не отправляйте его в школу, заразит весь класс вместе с учителем. По возможности проследите, чтобы дети не посещали места с массовым скоплением людей — это, например, торговые центры и заведения общепита», — добавил Сергей Токарев.

Он сообщил, что на данный момент от коронавируса привились уже почти 450 ямальских тинейджеров.

Напомним, одной из первых в вакцинации приняла участие дочь профилактолога Мария Токарева. Девушка чувствует себя хорошо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру