Повышенные соцвыплаты для переезда в Тюменскую область будут получать жители Ямала

Повышенные соцвыплаты для переезда в Тюменскую область будут получать жители Ямала
Фото: правительство ЯНАО

Желающие уехать с Ямала и поселиться в Тюменской области по программе «Сотрудничество» северяне смогут быстрее купить жилье, так как социальные выплаты на эти цели станут больше. Подробности 11 февраля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Средняя рыночная стоимость одного жилого квадратного метра на территории Тюменской области, применяемая в целях расчета размера социальной выплаты, увеличивается с 48 296 до 71 264 рублей. В составе семьи при этом будут учитываться совместно проживающие супруги, родители, дети, иные родственники. Квартиры уезжающих с Ямала граждан станут собственностью муниципалитета.

В «Сотрудничество» также внесли другие изменения. Сделки по отчуждению жилых помещений на всей территории России (ранее было только за пределами ЯНАО) за последние пять лет перед подачей заявления на выплату будут являться основанием для отказа во включение в список участников программы.

«Соцвыплата будет предоставляться действительно готовым к переезду в Тюменскую область. Отказывающиеся от получения выплаты, а также граждане, не предоставляющие документы для получения выплаты, будут исключаться из программы», – сообщил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофей Савиных.

Нововведения позволят ямальцам, желающим поселиться в Тюменской области, быстрее переехать.

Ранее мы рассказывали, что в этом году в Ноябрьске уже выдали десять сертификатов «Молодая семья». Аналогичную поддержку в течение ближайших месяцев получат еще 175 пар, проживающих в городе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру