Губернатор Ямала поставил задачу развивать села Приуральского района

Губернатор Ямала поставил задачу развивать села Приуральского района
Фото: правительство ЯНАО

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов провел встречу с главой Приуральского района Иваном Сакалом. Они говорили об итогах работы в прошлом году и планах на этот. Центральной темой стало развитие сельских поселений, сообщили 9 марта в пресс-службе окружного правительства.

«Основные наши задачи остаются прежними – это улучшение жилищных условий ямальцев, развитие здравоохранения, выполнение социальных обязательств перед людьми. В Приуральском районе дополнительная задача – это создание комфортных условий для сельских жителей и семей из числа коренных, развитие сельскохозяйственных предприятий», — сказал губернатор.

Иван Сакал отметил, что в муниципалитете выполнили все задачи нацпроектов. В районе активно развивается индивидуальное жилищное строительство – в прошлом году 19 из 22 введенных в эксплуатацию домов были частными. Общая площадь возведенного жилья в прошлом году — больше пяти тысяч квадратных метров, в планах на этот год — почти шесть тысяч.

Из аварийных квартир в 2021 году в новые переехали 47 семей приуральцев, а еще 13 получили компенсации.

Также на встрече затронули вопросы поддержки КМНС. В районе особое внимание уделяется развитию сельскохозяйственных отраслей, где занято население. Благодаря окружным мерам поддержки для оленеводов растет производство мяса. Если в 2020 году объем составлял 376 тонн, то в 2021 – 457,5.

«Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», расположенный в муниципалитете, помогает производить комплекты для чумового капитала. В прошлом году специалисты предприятия выпустили 149 зимних нюков и 25 комплектов чумов и нарт.

Обновление ждет рыбоперерабатывающее предприятие в Аксарке. Там планируется закончить монтаж оборудования скороморозильных камер, заменить устаревшее навигационное оборудование судов и обустроить причал.

Иван Сакал сообщил главе Ямала, что в районе сохраняется стабильная демографическая ситуация. В прошлом году было выдано 171 свидетельство на получение материнского капитала, это на 30 больше, чем годом ранее. А с введением в эксплуатацию детского сада «Солнышко» на 240 мест была полностью ликвидирована очередь в ясли.

Ранее Дмитрий Артюхов обсудил развитие Салехарда с главой города Алексеем Титовским.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру