Парад упряжек, этнобиатлон и шоу сноубордистов: День оленевода с размахом празднуют в Надыме

Парад упряжек, этнобиатлон и шоу сноубордистов: День оленевода с размахом празднуют в Надыме
Этнобиатлон. Фото: vk.com Надым и Надымский район

12 марта в Надыме празднуют День оленевода, сегодня стартовали XXVI традиционные соревнования оленеводов на Кубок губернатора ЯНАО. Участниками игр стали более 120 северян из 14 команд округа. Об этом сообщили в администрации Надымского района.

«В полдень началась торжественная церемония открытия соревнований. Со словами приветствия к землякам-ямальцам обратились губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин, глава Надымского района Дмитрий Жаромских, генеральный директор ООО «Газпром добыча Надым» Игорь Мельников», — рассказали в администрации.

Фото: vk.com Надым и Надымский район

Еще до официального открытия игр соревнования начались с метания тынзяна на хорей. Среди 52 участников этого вида состязаний самым успешным оказался Сергей Лаптандер из Ямальского района.

«Одним из ярких событий сегодняшнего дня стал парад-шествие оленьих упряжек. Удивительное зрелище! Не только хозяева одеты в праздничные наряды — олени, как именинники, тоже необычайно красивы и колоритны. У всех зрителей это вызывает добрую улыбку и неподдельные чувства уважения и восхищения», — сообщили в администрации Надымского района.

День оленевода в Надыме отмечают парадом упряжек и этнобиатлоном: фоторепортаж

День оленевода в Надыме отмечают парадом упряжек и этнобиатлоном: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Также в рамках празднования Дня оленевода в Надыме сегодня прошли соревнования по этнобиатлону. Вместо винтовки — тынзян не менее 30 метров, вместо профессиональных лыж — деревянные самодельные охотничьи лыжи. Командам предстояло пройти два круга по 400 метров и два рубежа для метания тынзяна на хорей.

«Сегодня надымские сноубордисты были на высоте. В прямом и переносном смысле. Мы внимательно следили за соревнованиями оленеводов. Но в какую-то минуту отвлеклись на озеро Янтарное, где свое мастерство демонстрировали наши ребята. Ох, как это красиво! Как захватывающе! Теперь мы точно знаем: сноуборд — это спорт романтиков, спорт тех, кто любит скорость и драйв», — рассказали надымские власти.

Празднование продолжится в Надыме 13 марта. Напомним, в связи с Днем оленевода в городе закрыты для транспорта несколько дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру