Разгрузит БАМ и Транссиб: Путин поручил начать строительство Северного широтного хода в 2022 году

Разгрузит БАМ и Транссиб: Путин поручил начать строительство Северного широтного хода в 2022 году
Фото: Telegram Пул 89

Президент РФ Владимир Путин 13 апреля на совещании по развитию арктических регионов сказал, что возведение СШХ должно начаться уже в этом году. Подробности сообщили в официальном сайте правительства Росси.

«Для нас открываются альтернативные возможности, варианты и новые окна возможностей. Что касается российской нефти, газа, угля, мы сможем увеличить их потребление на внутреннем рынке. Стимулировать глубокую переработку сырья, нарастить поставки энергоресурсов в другие регионы, там, где они действительно нужны. Для решения этой задачи используем все имеющиеся возможности, включая развитие транспортных коридоров, в том числе речь идет о железнодорожном Северном широтном ходе», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что активная стройка на объектах этой магистрали должна начаться в 2022 году. Президент обратил внимание правительства и всех компаний, задействованных в проекте, что это его прямое поручение, и призвал отнестись к нему серьезно. Запуск СШХ, по словам Путина, позволит разгрузить БАМ и Транссиб, что особенно важно с учетом переориентации на Восток основных экспортных ресурсов.

«Рассматривались самые разные вопросы и развитие крупнейших инвестиционных проектов, сетей связи, ледокольного флота. Это все имеет ключевое значение для нашего региона, потому как все будущие проекты во многом завязаны на развитии Северного морского пути. Обсуждались вопросы транспортной инфраструктуры, и очень важно было сегодня услышать о важности для страны Северного широтного хода. Мы недавно обсуждали это на площадке правительства. Новые экономические условия заставили нас пересмотреть модель реализации этого проекта. И у многих сложилось впечатление, что проект откладывается далеко, и сейчас им никто не будет заниматься. Сегодня президент расставил все точки — проект имеет ключевое значение, и нам нужно провести работу, чтобы поставленную президентом задачу выполнить», — сказал после заседания губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Ранее в СМИ прошла информация о том, что проект Северного широтного хода поставили на паузу из-за сложной экономической ситуации — об этом говорили в марте на заседании у вице-премьера Марата Хуснуллина. Позже глава ЯНАО Дмитрий Артюхов объявил, что от строительства СШХ власти не отказались, проект лишь будет переформатирован. В РЖД тоже заверили, что компания сохраняет свои планы по реализации, и заморозки не ожидается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру