Больше тонны макулатуры собрали общественники за час в Лабытнанги и Харпе

Больше тонны макулатуры собрали общественники за час в Лабытнанги и Харпе
Школьник помогает загружать картон в Газель. Фото: Екатерина Зорина

15 мая в Лабытнанги и Харпе волонтеры за час собрали 1260 кг макулатуры на экологической акции. Об этом рассказали в минувшее воскресенье на своей страничке во ВКонтакте активисты из «ЭкоМир-Лабытнанги». 

Участники акции в очереди. Фото: Екатерина Зорина

«Жители постепенно привыкают к подобным мероприятиям и уже начинают готовиться заранее, копить дома макулатуру, чтобы сдать ее потом на переработку. Некоторые участвуют в сборе целыми классами и группами детских садов»,  — отметил руководитель общественной организации Никита Чубшвец. 

Горожане несут книги на акцию. Фото: Екатерина Зорина

Самыми активными участниками мероприятия оказались дети, их родители, учителя и воспитатели. Так, ученики начальных классов средней школы №1 сдали около 841 кг книг, старых учебников, упаковок, коробок и черновиков. Активно проявили себя представители школы №3, детсадов «Снежинка» и «Волшебница». Помимо юных экологистов и их наставников к акции присоединились активные горожане, некоторые участвовали целыми семьями.

Процесс взвешивания макулатуры. Фото: Екатерина Зорина

В этом году впервые сбор прошел для жителей поселка Харп, им удалось передать добровольцам 165 кг сырья. Прошлой весной на такой же акции лабытнангцы сдали 875 кг ненужных бумаг и картона, а осенью 2021 года уже тонну. Волонтеры «ЭкоМир-Лабытнанги» начали проводить акции по сбору бумаги и картона в 2020 году.

Участники акции в поселке Харп. Фото: ЭкоМир-Лабытнанги

Когда наладится сообщение с Салехардом, экологисты направят макулатуру на переработку. Сейчас перебраться через Обь можно только на воздушных подушках

Отметим, что акция организована в рамках проекта по популяризации раздельного сбора отходов среди населения «Всему свое место. Продолжение» при поддержке департамента внутренней политики ЯНАО и софинансировании Фонда президентских грантов. 

Фото: Екатерина Зорина

Ранее мы сообщали, что в Губкинском 21 мая пройдет «Бумажный переполох». Прием макулатуры будет организован для горожан и организаций. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру